A infalibilidade da noite.
PROGRAMA DE 24 DE DEZEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Blue States - First Steps Into - Distant Shores
02 - Eluvium- Lambent Material - I Am So Much More Me That You Are Perfectly You
03 - Burial - Untrue - Untitled
04 - One Second Bridge - One Second Bridge - Brucke
05 - One Second Bridge - One Second Bridge - Take Me To The Moon
06 - Port Blue- The Airship - At Anchor
07 - M83- Digital Shades Vol.1 - The Highest Journey
08 - Stephen Oliva - Ghosts Of Bernard Herrmann (Piano Solo) - Piste 9
09 - Library Tapes - Hostluft - Skiss Av Trad
10 - Cubs - Stonewater (3'') - Jimjam
11 - Hisato Higuchi - Buterfly Horse Tree - Monster On The Street
12 - Jonquil - Lions - ...
13 - Mike Andrew - Hand On String - Something Already Happened Again 14 - Swod - Sekunden (City Centre Offices) - Insects
15 - Worrytrain - Fog Dance, My Moth Kingdom - Prelude For Piano And Malaria
16 - Goldmund - Two Point Descrimination - Light
17 - Jodi Cave - For Myra - Rara. C
18 - Nest - Nest - Charlotte

2. parte:
19 - Le Mepris - Le Mepris - Kodo
20 - Sylvain Chauveau - S. - N
21 - Arca - On Ne Distinguait Plus Les Tetes - Will Scheidmann
22 - Yo-Yo Ma - Soul Of The Tango (The Music Of Astor Piazzolla) - Andante
23 - Summerhead - Watershed - Overture
24 - Rafael Anton Irisarri - Daydreaming - Lumberton
25 - Lichens - Omns - Sighns
26 - Bexar Bexar - Tropism - Listening To Your Party
27 - Aerial - The Sentinel - Youth And Student Travel
28 - Apparat - Walls - Fractales Pt.2
29 - Ulrich Schnauss - Goodbye - For Good
30 - Hannu - Warms In My Piano - Lyhty
31 - Loren Dent - Empires And Milk - Independence
32 - Shh... This Is A Library - Shh... This Is A Library - I Think I Know What This Might Be
33 - Desinterested - Behind Us - Grey Color
34 - Tied + Tickled Trio - Aelita - Aelita 3
35 - Bosques De Mi Mente - Lo-Fi - Paseo Otono
36 - Ellis Island Sound - The Good Seed - Unwinding Not Unravelling
37 - Hans Appelquist - Sifantin Och Mörkret - Tiggangen
38 - Stendeck - Faces - A Perfect Place to Say Good-bye

Category:podcasts -- posted at: 9:12pm EST

(...) it's not that simple / this dictionary never has a word / for the way i'm feeling (...)
PROGRAMA DE 17 DE DEZEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Linda Perhacs - Parallelograms - Dolphin
02 - Wendy & Bonnie - Genesis - Refuge
03 - Frozen Silence - ... - Commemoration
04 - Emily Jane White - Dark Undercoat - Wild Tigers I Have Know 05 - Emily Haines & THe Soft Skeleton - Knives Don't Have Your Back - Crowd Surf Off A Cliff
06 - Richard Hawley- Lady's Bridge - The Sun Refused To Shine
07 - Jenn Grant - Orchestra For The Moon - In A Brown House
08 - The Mendoza Line - 30 Year Low - Since I Came
09 - Susumu Yokota & Rothko - Distants Sounds Of Summer - Sentiero
10 - Dawn Mccarthy & Bonnie Billy - Wai Notes - I Called You Back
11 - Wendy & Bonnie - Genesis - Martin And Me
12 - Tied + Tickled Trio - Aelita - Aelita 1
13 - The Notwist- Neon Gold - Pick Up the Phone

2. parte:
14 - Red House Painters - Down Colorful Hill - Japanese To English
15 - Loren Dent - Empires And Milk - If Ever We're Alone Again
16 - Seabear - The Ghost That Carried Us Away - Lost Watch
17 - Worrytrain - Fog Dance, My Moth Kingdom - End Theme
18 - Pantaleimon - Mercy Oceans - High Star
19 - Worrytrain - Fog Dance, My Moth Kingdom - Prelude For Piano And Malaria
20 - Beach House - Devotion - Gila
21 - Japancakes - Loveless - What You Want
22 - Aarktica - Bleeding Light - Oj Gude
23 - Andrew Bird - The Ballad Of The Red Shoes - Chorus Of The Swan
24 - Cubs - Stonewater (3'') - Opening Doors
25 - Jody Cave - For Myra - For Sine And Breathe Tones
26 - Frozen Silence - ... - Frozen Silence
27 - Sibylle Baier - Colour Green - The End

Category:podcasts -- posted at: 4:47pm EST

O passado morre na palavra.
PROGRAMA DE 10 DE DEZEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - AaRON - Artificial Animal Riding On Neverland - Little Love
02 - Anywhen - The Opiates - Betty Cane
03 - Steve Jansen (Thomas Feiner) - Slope - Sow The Salt
04 - Baby Dee - Safe Inside The Day - You'll Find Your Footing
05 - Bosques De Mi Mente - Lo-Fi - Paseo Otono
06 - Mark Berube - What The River Gave The Boat - Barber Shop
07 - Bosques De Mi Mente - Lo-Fi - El Amenecer Reflejado
08 - All My Faith Lost - Hours - Angelike
09 - Arve Henriksen - Chiaroscuro - Opening Image
10 - Amber Asylum - Garden Of Love - Stillpoint (Pt.1)
11 - Finn - Moon River (7'') - Moon River
12 - Audrey Hepburn - Moon River (Breakfast At Tiffany's)
13 - AaRON- Artificial Animal Riding On Neverland - Mister K
14 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum

2. parte:
15 - Promise And The Monster - Transparent Knifes - The Delusioned And Insane
16 - All My Faith Lost - Hours - Amado Mio
17 - Girdini Di Miro - Dividing Opinions - Clairvoyance
18 - Kettel - Whisper Me Wishes - Naples Vluchtplan
19 - Sibylle Baier - Colour Green - Tonight
20 - Sibylle Baier - Colour Green - Forget About
21 - Matteah Baim - Death Of The Sun - River
22 - Condre SCR - Jar Marsen - Laubwand
23 - Linda Perhacs - Parallelograms - Chimacum Rain
24 - Linda Perhacs - Parallelograms - Chimacum Rain (Demo With Sounds)
25 - Linda Perhacs - Parallelograms - Chimacum Rain (Solo Demo)
26 - Devendra Banhart - Smokey Rolls Down Thunder Canyon - Freely
27 - Milieu - A Dusty Box Of Old Memories - Brodcast In Rays Of Sunlight
28 - Rio En Medio - The Bride Of Dynamite - Everyone Is Someone's

Category:podcasts -- posted at: 4:48pm EST

Amor-dor!
PROGRAMA DE 03 DE DEZEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Richmond Fontaine - The Fitzgerald - The Janitor
02 - Julie Doiron - Woke My Self Up - The Wrong Guy
03 - Murcof - Cosmos - Cuerpo Celeste
04 - Broughton & Casadi - The rage (EP) - The Rage
05 - Low - Drums And Guns - Murderer
06 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Re: Stacks
07 - Stephen Oliva - Ghosts Of Bernard Hermann - #4
08 - Steve Jansen (Nina Kinert) - Slope - Playground Martyrs (Reprise)
09 - Stephen Oliva - Ghosts Of Bernard Hermann - #9
10 - Steve Jansen (David Sylvian) - Slope - Playground Martyrs
11 - Gravenhurst - The Western Lands - The Collector
12 - Piano Magic - Part- Monster - England’s Always Better (As You’re Pulling Away)
13 - Stendeck - Faces - A Perfect Place To Say Goodbye

2. parte:
14 - Stars Of The Lid - Carte-De-Visite - JPRIP
15 - Stars Of The Lid - Carte-De-Visite - Funeral
16 - Chet - Fight Against The Darkness - Fight Against The Darkness
17 - Richard Hawley - Lowedges - The Nights Are Made For Us
18 - Modest Mouse - We Were Dead Before The Sip Even Sank - Little Motel
19 - The Antlers - The Attic Of The Universe - On The Roof
20 - Goldmund - Two Point Discrimination - Light
21 - Goldmund - Two Point Discrimination - From
22 - Pram - The Moving Frontier - Hums Around Us
23 - Jeff Zentner - Hymns Of The Darkness - Promise Me That You Will Never Die
24 - Bonnie ‘Prince’ Billy - Ask Forgiveness (EP) - Cycles
25 - Jeff Zentner - Hymns Of The Darkness - Hymns Of The Darkness
26 - Will Stratton - What The Night Said - I’d Hate To Leave You
27 - Townes Van Zandt - Legend - Only Him Or Me
28 - Vashti Bunyan - Some Things Just Stick In Your Mind - I’d Like To Walk Around In Your Mind
29 - Nick Drake - Family Tree - Milk And Honey
30 - Jackson C. Frank - Blues Run The Game - Milk And Honey
31 - Vic Chesnut - North Star Deserter - Rustic City



Category:podcasts -- posted at: 3:37pm EST

O frio espantou-lhe o sorriso e arrumou o sangue ao contrario.
PROGRAMA DE 26 DE NOVEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Nine Horses - Money For All - Birds Sings For Their Lives
02 - Anja Garbarek - Smiling & Waiving - Stay Tuned
03 - Robert Wyatt - ComicOpera - Stay Tuned
04 - M83 - Digital Shades Vol.1 - The Highest Journey
05 - Bonnie Beecher (Theme By Jeff Alexander) - The Brown Bunny (OST) - Come Wander With Me
06 - Paavoharju - Yha Hamaraa - Kuu Lohduttaa Huolestuneit
07 - William Fitzsimmons - Goodnight - It’s Not True
08 - Hisato Higuchi - Butterfly Horse Tree - Kind Line
09 - William Fitzsimmons - Goodnight - Everything Has Changed
10 - Iron And Wine - The Shepherd’s Dog - Flightless Bird, American Mouth
11 - Little Wings - Soft Pow’r - Scuby
12 - Cyann And Ben - Sweet Beliefs - Recurring

2. parte:
13 - P.J. Harvey - White Chalk - Silence
14 - Nina Nastasia And Jim White - You Follow Me - There is No Train
15 - Cloggs - Thom’s Night Out - I’m Very Sad
16 - Le Mepris - Le Mepris - Kodo
17 - Le Mepris - Le Mepris - Kuki
18 - Burial - Untrue - Untitled
19 - Burial - Untrue - Dog Shelter
20 - Revival - Horses Of War - Favourite One
21 - Nick Cave & Warren Ellis - The Assassination Of Jesse James (OST) - Last Ride Back To KC
22 - Mountain Home - Mountain Home - The Sparrow
23 - Espers - II - Cruel Storm
24 - Machinefabriek - Weleer - Oi Polloi

Category:podcasts -- posted at: 5:20pm EST

'Antes de um lugar ha o seu nome e ainda a viagem ate ele, que e um outro lugar mais descontinuo, inominavel. (…)'
PROGRAMA DE 19 DE NOVEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Emily Haines & The Soft Skeleton - What Is Free To A Good Home? (EP) - Sprig
02 - Au Revoir Simone - Verses & Comfort, Assurance & Salvation - And Sleep Al Mar
03 - Ulver - Shadows Of The Sun - EOS
04 - The Caretaker - A Stairway To The Stars - Friends Past-reunited
05 - Dana Falconberry - Paper Sailboat (EP) - Sophie
06 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - The Wolves (Act I And II)
07 - Grizzly Bear - Friend (EP) - Granny Diner
08 - Jonquil - Lions - Lily
09 - Cocoon - My Friends All Died In A Plane Crash - Hummingbird
10 - Cocoon - My Friends All Died In A Plane Crash - Microwave
11 - Sufjan Stevens - Avalanche - Pittsfield
12 - Oliver Nelson - Remixes Compiled - Stolen Moments (Telefon Tel Aviv Remix)

2. parte:
13 - Beatbeat Whisper - Beatbeat Whisper - Play Me A Time
14 - The Finches - Human Like A House - OLA
15 - Early Songs - Wind Wound - Far Away Is Scotland
16 - A Whisper In The Noise - Dry Land - True Love Will Found In The End
17 - Rafael Anton Irisarri - Daydreaming - Wither
18 - Chloe - The Waiting Room - Beneath The Underground
19 - Nest - Nest (EP) - Charlotte
20 - Nest - Nest (EP) - Trans Siberian
21 - The Postmarks - The Postmarks - End Of The Story
22 - St. Vincent - Marry Me - We Put A Pearl In The Ground
23 - Dawn LAndes - Fireproof - I'm In Love With The Night
24 - Shh... This Is A Library - Shh... This Is A Library - Is This A Crush?
25 - Phosphorescent - Pride - Wolves

Category:podcasts -- posted at: 7:30pm EST

‘(…) Passageiro num degrau invisivel sobre a terra
Nesse lugar das arvores com fruto e das arvores
No meio de incendios (…)’
PROGRAMA DE 12 DE NOVEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1.ª parte:
01 - Mark Berube - What The River Gave The Boat - Barber Shop
02 - Max Richter - Songs From Before - Verses
03 - Max Richter - Songs From Before - Sunlight
04 - At Swim To Birds - Quigley’s Point - Darling
05 - Corrina Repp - The Absent And The Distant - Song For The Sinking Ship
06 - Corrina Repp - The Absent And The Distant - Song For Anyone’s It
07 - Disinterested - Behind Us - Grey
08 - Disinterested - Behind Us - Felt Leaves
09 - J. Tillman - I Will Return - Cecile, My Love
10 - Nick Drake - Pink Moon - Place To Be
11 - Shocking Pinks - Shocking Pinks - 23
12 - Shocking Pinks - Shocking Pinks - Girl On The Northern Line
13 - Fennesz – Fennesz Plays - Don’t Talk (Put Your Head On My Shoulder)


2.ª parte:
14 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Listen To November Steps
15 - Hanne Hukkelberg - Rykestrasse 68 - Berlin
16 - The Be Gulls - By The Beach - Good Again
17 - Pascal Comelade - Metode De Rocanrol - Com Un Rossinyol Amb Mal De Queixal
18 - Beirut - The Flying Cup - Forks And Knives (La Fete)
19 - Kurt Wagner - Kurt - Playboy, The Shit
20 - The Good Life - Help Wanted Nights - You Don’t Feel Like Home To Me
21 - Vic Chesnutt - Northern Star Deserter - Marathon
22 - Sawako - Madorami - Far Away
23 - Shugo Tokumaru - Exit - Sanganichi
24 - Familiar Trees - Inner Course - Knew Peace
25 - Olafur Arnalds - Eulogy Of Evolution - Track #1


Category:podcasts -- posted at: 2:34pm EST

Radio Off! (Exclusivo para podcast)
PROGRAMA DE 29 DE OUTUBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



Parte #1:

1 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - re: Stacks
2 - Bear In Heaven - Red Bloom Of The Boom - For Beauty
3 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Lump sum
4 - David A Jacock - The Improvised Killing of Uncle Faustus And Other Mythologies - Tromelo Study
5 - David A Jacock - The Improvised Killing of Uncle Faustus And Other Mythologies - Basking
6 - Six Organs Of Admittance - Shelter From The Ash - Strangled Road
7 - Will Stratton - What The Night Said - Fireflies
8 - Nick drake - Five Leaves Left - Day Is Done
9 - Leslie feist - Open Season - One Evening (Gonzales Solo Piano)
10 - Leslie feist - Open Season - Inside And Out (Apostle Of Hustle Unmix)
11 - Christian Fennesz & Ryuichi Sakamoto - Cendre - Abyss
12 - M83 - Digital Shades Vol. 1- Colouring The void
13 - Boy Is Fiction - Boy Is Fiction - Why Did You Do That
14 - Canon Blue - Colonies - Mouth To Mouth

Parte #2:

15 - Beatbeat Whisper - Beatbeat Whisper - Lulu
16 - Damon & Naomi - Within These Walls - Red Flower
17 - Temjiin - Diamond Scattered Jet Black Curtain - Reverie

18 - Susanna - Sonata Mix Dwarf Cosmos - Intruder
19 - Spokane - Little Hours - Minor Careers
20 - The Gunshy - There's No Love in This War - November 14, 1944
21 - The Gunshy - There's No Love in This War - September 6, Till My Belly Hangs Over My Belt22 - Sly Hats - Liquorice Night - Lip
23 - Pandatone - Happy Together - Together & Lonely
24 - Orion Rigel Dommisse - What I Want From You Is Sweet - Suicide Kiss (Because Dead)
25 - Ai Aso - Chamomile Pool - Land
26 - Thinguma *Jig Saw - (awakeinwhitechapel) - Walking The Cow
27 - Thinguma *Jig Saw - (awakeinwhitechapel) - (awakeinwhitechapel) pt.5 lullabyforleviathan
28 - The Loose Salute - Tuned To Love - Ship On The Ocean

Category:podcasts -- posted at: 5:34pm EST

Caminho, caminho!
PROGRAMA DE 22 DE OUTUBRO DE 2007



Parte #1:

1 - Jens Lekman - When I Said I Wanted To Be Your Dog - When I Said I Wanted To Be Your Dog
2 - To Kill A Petty Burgeoisie - The Patron - Window Shopping
3 - To Kill A Petty Burgeoisie - The Patron - Dedicated Secretary, Liaison, Passionate Mother
4 - TwinSisterMoon - Lebels And Crossings - The Solar Cross
5 - PJ Harvey - White Chalk - The Mountain
6 - Radiohead - In Rainbows - Videotape
7 - Swod - Sekunden - Paintage
8 - Mountain Home - Mountain Home - Comes, The Winter
9 - Meg Baird - Dear Companion - River In Tinicum
10 - Kate Rusby - Awkward Annie - John Barbury

11 - Norberto Lobo - Lottumstr. - Mudar De Bina
12 - Gustavo Santaolalla - 21 Grams (OST) - Can Dry Leaves Help Us?
13 - Yo-Yo Ma - Soul Of The tango: The Music Of Astor Piazolla - Milonga Del Angel

Parte #2:

14 - Red House Painters - Down Colorful Hill - Medicine Bottle
15 - Guitar - It's Sweet To Do Nothing - Wild Fennel
16 - Simone White - I Am The Man - You May Be In Darkness
17 - Guitar - It's Sweet To Do Nothing - Adam, Eve And Jellyfish
18 - Simone White - I Am The Man - Only The Moon
19 - Dot Allison - Exaltation Of Larks - Allelujah
20 - Bird By Snow - Ecstatic Giving (Live) - Black Elk In The Mountains
21 - Davie Lawson - Konichiwa? - Indian Summers (Boat Trip On The Euphrates)
22 - The Deep Dark Woods - Hang Me, Oh Hang Me - Journey Home
23 - Starbird - Nanook Of The North - Player
24 - Empire! Empire! (I Was A Lonely Estate) - When The Sea Became A Giant - They Will Throw Us To The Wolves
25 - Port Blue - The Airship - At Anchor

Category:podcasts -- posted at: 2:17pm EST

Quinto Aniversario do Vidro azul.
PROGRAMA DE 15 DE OUTUBRO DE 2007 (REPETE PELA 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Ines Saraiva (RUC) - Dead Combo
02 - Ricardo Carvalho (RUC) - Jens Lekman
03 - Sara Mendes (RUC) - Destroyer
04 - Destroyer - Certain Things You Ought To Know
05 - Pedro Sousa (RUC) - Chico Buarque
06 - Vincent Delerm - Ambroise Pare
07 - Novembro - Projecto Musical Lisboeta (Tema Inedito Para Esta Emissao) - Horizonte Descendente
08 - Pedro Esteves (TSF, Antena Mirobriga, Radio Zero, Radio Nantes) - Joseph Arthur
09 - Indicativo Metro 2002
10 - Pedro Arinto (RUC) - Breeders
11 - Joao Vaz (RUC) - Tim Buckley
12 - Nina Simone - Lilac Wine
13 - Idaho - Levitate Pt. 2



Parte #2
:

14 - Ines Patrao (RUC) - Elliott Smith
15 - Setima Legiao - Mar De Outubro
16 - Francisco Amaral (Rádio Clube Portugues) - At Swim Two Birds
17 - Francisco Mateus (TSF) - David Sylvian
18 - Alvaro Mendes (RUC) - Keith Fullerton Whitman

19 - Cecilia Santos (RUC) - Massive Atack
20 - Diogo Pecurto (ex. Projecto Orfeu) - 3 Northern Years Ao Vivo No Vidro Azul De 15 De Novembro de 2004
21 - Paulo Santos (RUC) - Emilie Simon
22 - Teaser VA

23 - Bernardo Sassetti - Inquietude
24 - Claudia Duarte (RUC) - Azure Ray
25 - Lisa Gerrard & Pieter Bourke - Sacrifice

Category:podcasts -- posted at: 3:24pm EST

Especial Instrumental
PROGRAMA DE 08 DE OUTUBRO DE 2007 (REPETE PELA 01H, SEXTA)



Parte #1:

01/02/03 - Hans Appelqvist & Headdress & Arve Henriksen - Sifantin Och Morkret & Turquoise & Strjon - Sju I Tre (Excerto) & Arizona (Excerto) & In The Light
04/05 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Birds, Cows, Dogs And Bells & Handwritten Map To Sea
06 - Eluvium - When I Live By The Garden And The Sea (EP) - I Will Not Forget That I Have Forgotten
07 - Hauschka - Room To Expand - Femmeassise
08 - Last Days - Sea - Nightlight
09/10 - Metallic Falcons & Aphex Twin - Desert Doughnuts & Marie Antoinette (BSO) - Ocean (Excerto x 2) & Avril 14th
11 - Mountains - Sewn - Bay
12 - Colleen - Les Ondes Silencieuses - Blue Sands
13 - Andrew Bird - The Ballad Of The Red Shoes - Theme #1 (Waltz)
14/15/16 - Early Songs & Islands & Rafael Anton Irisarri - Wind Wound & Return To The Sea & Daydreaming - Long Distance Learning & Untitled Bonus Track (Excerto Chuva) & A Glimpse
17 - Helios - Eingya - Emancipation
18 - July Skies - Where The Days Go - It's Late In The Day For Love
19 - The Radio Dept. - Pet Grief - Gibraltar
20 - St. Vincent - Marry Me - We Put A Pearl In The Ground
21 - Amiina - Kurr - Sogg
22 - The Radio Dept. - Pet Grief - South Side


Parte #2
:

23 - Sol Seppy - The Bells Of 1 2 - 1 2 (Excerto Editado)
24 - Gregor Samsa - 55:12 - Loud And Clear
25 - Christian_Fennesz + Ryuichi Sakamoto - Cendre - Haru
26 - Rothko And Caroline Ross - A Place Between - Parts Per Million
27 - Tim Hecker - Harmony In Ultraviolet - Blood Rainbow
28 - Explosions In The Sky - All Of A Sudden I Miss Everyone - So Long, Lonesome
29 - Belong - October Language - Remove The Inside
30 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - Apreludes (In C Sharp Major)
31 - Dirty Three - Cinder - Last Dance
32 - Loren Dent - Empires And Milk - Love Song/Hesitations
33 - Isan - Trois Gymnopedies - #3 Lent Et G
34 - Christopher Bissonnette - Periphery - In Accordance
35 - Hannu - Worms In My Piano - Lyhty
36 - Air King Sound - Airline All Transistor - Mineral
37 - Circle - Miljard (Cd#1) - Parmalee (Excerto)
38 - Autumn Shade - Ezra Moon - Sparrow
39 - Nick Drake - Family Tree - Kegelstatt Trio

40 - Faun Faubles - Transit Rider - Birth (Excerto Editado) + Dream On A Train (Excerto Editado)

 

Category:podcasts -- posted at: 2:03pm EST

Frio de vento e musica.
PROGRAMA DE 01 DE OUTUBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Sigur Ros - Untitled #1 (Vaka) - Untitled 9 A
2 - Sigur Ros - Untitled #1 (Vaka) - Untitled 9 B
3 - Cocteau Twins - Victorialand - The Thinner The Air
4 - Efterklang - Parades - Mimeo
5 - Efterklang - Parades - Illuminant
6 - Mum - Go Go Smear The Poison Ivy - Moon Pulls
7 - Library Tapes - Hostluft - Distans
8 - PJ Harvey - White Chalk - Dear Darkness
9 - Stendeck - Faces - Faces (Where Are You Now?)
10 - The Sea - The Boats Are In The Bay - No More Wasting Chances
11 - Jose Gonzalez - In Our Nature - Cycling Trivialities
12 - TwinSisterMoon - Levels And Crossings - With Blackened Eyes
13 - Taken By Trees - Open Field - Sunshine Lady
14 - Chris Garneau - Music For Tourists - Sad News
15 - Genaro - Genaro - Throw It Around

Parte #2:

16 - Stendeck - Faces - The Porcelain And The Girl I Dreamt About
17 - New Bufallo - Somewhere, Anywhere - Stay With Us
18 - Seabear - The Ghost That Carried Us Away - Lost Watch
19 - Nancy Elizabeth - Battle And Victory - What Is Human
20 - Nancy Elizabeth - Battle And Victory - The Remote Past
21 - The North Sea - Exquisite Idols - Guiwenneth Of The Green Grass
22 - This Years Model - The Clock Strikes Ten - Hotel Damier, Courtrai
23 - The Radio Dept. - Lesser Matters - Slottet #2
24 - Songs Of Green Pheasant - Gyllyng Street - Boats
25 - The World On Higher Downs - Land Patterns - Sun Court
26 - Strike The Colours - The Face That Sunk A Thousand Ships - We Dreamed Of Stars
27 - Christian Kiefer - Dogs & Donkeys - Lie Still
28 - Mary Gauthier - Between Daylight And Dark - Before You Leave
29 - Scout Niblet - This Fool Can Die Now - Comfort You
30 - Stendeck - Faces - A Perfect Place To Say Good-Bye

Category:podcasts -- posted at: 1:59pm EST

Luz-vida.
PROGRAMA DE 24 DE SETEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Bill Callahan - Woke On A Whale Heart - Night
2 - Sylvain Chaveau - S. - P
3 - Sylvain Chaveau - S. - N
4 - Devendra Banhart - Smokey Rolls Down Thunder Canyon - Reminder
5 - Cat Power - You Are Free - Maybe Not
6 - Emily White - Wild Tigers I've Know (OST) - Wild Tigers I've Know
7 - Autumn Shade - Ezra Moon - Violet
8 - Ulver - Shadows Of The Sun - EOS
9 - M83 - Digital Shapes Vol.1 - Sister (Part.2)
10 - Julian Fane - Our New Quarters - Plastics For A Heart
11 - Dolorean - You Can't Win - We Winter Wrens
12 - Elliott Smith - New Moon - Miss Misery (Early Version)
13 - Eef Barzeley - Eef Barzeley - True Freedom
14 - Keren Ann - Keren Ann - Where No Endings End
15 - Nedelle - The Locksmith Cometh - Ex-Priest


Parte #2
:

16 - Little Wings - Soft Pow'r - Gone Again
17 - Sandro Perri - Tiny Mirrors - The Mime
18 - One Second Bridge - One Second Bridge - 1000 Lights
19 - One Second Bridge - One Second Bridge - Take Me To The Moon
20 - Tony Wakeford - Into The Woods - In The Woods
21 - Tony Wakeford - Into The Woods - Take The Steps
22 - The Upstairs Divine - Rosewood (EP) - Vienna
23 - Adrian Orange & Her BAnd - Adrian Orange & Her Band - Fire Dream
24 - Odd Nosdam - Level Live Wires - Fat Hooks
25 - Spokane - Little Hours - Tell Me
26 - Damon & Naomi - Within These Walls - The Well

27 - Shuta Hasunuma - Ok Bamboo - Niagara Shower

Category:podcasts -- posted at: 1:54pm EST

Puzzle em ameno pulsar.
PROGRAMA DE 17 DE SETEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Essie Jain - We Made This Ourselves - Understand
2 - Diana Rogerson - The Lights Are On But No-One’s Home - Behind The Curtain Of The Sun
3 - Ben And Bruno - 100 Grim Reapers - New Friend Song
4 - Swod - Sekunden - Ja
5 - Grouper - Wide - Shadow Rise, Drowned
6 - Nathan Fake - You Are Here - You Are Here
7 - Sol Seppy - Bells Of 1 2 - 1 2
8 - King Creosote - Bombshells - And The Racket They Made
9 - The Good Life - Help Wanted Nights - You Don’t Fell Like Home To Me
10 - Dolorean - You Can’t Win - Buffalo Gal
11 - Kettel - Wisper Me Wishes - Wisper Me Wishes
12 - Jessica Bailiff - Old Things - Shadow
13 - Kettel - Wisper Me Wishes - Naples Valuchtplan
14 - The Mountains Goats - Get Lonely - Get Lonely

Parte #2:

15 - Townes Van Zandt - Our Mother The Mountain - Kathleen
16 - Tindersticks - Katheleen (EP) - Kathleen
17 - Willard Grant Conspiracy - There’s A Hole In Heaven Where Some Sin Slips Through - If I Need You
18 - Loren Connors - The Hymn Of The North Star - Part Four
19 - Immanu El - They’ll Come, They Come - In Valleys
20 - Explosions In The Sky Vs. Eluvium - All Of A Sudden I Miss Everyone (Cd Bonus Mix) - So Long Lonesome (Eluvium Mix)
21 - Eluvium - Indecipherable Text - Untitled 1 (For Piano)
22 - Arca - On Ne Distinguait Plus Tetes - Sunday Negative
23 - Montag - Going Places - (Plus Grand Que)
24 - Pandatone - Happy Together - Because I Can
25 - Peter And The Wolf - The Ivory Palms - The Ivory Palms
26 - Diane Cluck - The Enlightened Family: A Collection Of Lost Songs - Real Good Time
27 - Patrick Wolf - The Enlightened Family: A Collection Of Lost Songs - Night Train

Category:podcasts -- posted at: 1:56pm EST

Dedos, voz e vento a explodir alvura.
PROGRAMA DE 10 DE SETEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Open Window (For Piano)
02 - Ola Podrida - Ola Podrida - Pour Me Another
03 - M83 - Digital Shapes Vol. 1 - The Highest Journey
04 - Jasmina Machina - The Demolition Series - Slow Walker
05 - Six Twilights - Six Twilights - Still Talk
06 - Six Twilights - Six Twilights - Still Talk (Acoustic)
07 - Little Wings - Soft Pow'r - Saturday
08 - Iron And Wine - The Sheperd's Dog - Carousel
09 - Saint Joan - The Wrecker's Lantern - Satellites
10 - Rachel Unthank & The Winterset - Rachel Unthank & The Winterset - My Donald

Parte #2:

11 - Be Gulls - By The Beach - Good Again
12 - Josh Ritter - The Historical Conquests Of Josh Ritter - Edge Of The World
13 - Josh Ritter - The Historical Conquests Of Josh Ritter - Wait For Love
14 - Charalambides - Likeness - Figs And Oranges
15 - Alina Simone - Placelessness - Lonesome
16 - Pikelet - Pikelet - What's Sown Will Be Reaped
17 - Radical Face - Ghosts - Haunted
18 - Port O'brien - The Wind And The Swell - Simple Way
19 - Toconderoga - Ticonderoga - Drunkmare
20 - Scout Niblet - This Fool Can Die Now - Kiss
21 - Ray's Vast Basement - Starvation Under Orange Trees - Annalisa
22 - Terry Lee Hale - Shotgun Pillowcase - Oliva
23 - Rachel Unthank & The Winterset - Rachel Unthank & The Winterset - Newcastle Lullaby

Category:podcasts -- posted at: 11:17am EST

Nas redondezas da cidade: o poema.
PROGRAMA DE 03 DE SETEMBRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Jeff Buckley & Elizabeth Frazer - ... - All Flowers In Time Bend Towards The Sun
02 - Spokane - Little Hours - Singing
03 - Spokane - Little Hours - If There is Hope, It Lies In The Proles
04 - Lights Out Asia - Tanks And Recognizers - Drift/Fade
05 - Helios - Ayres - Soft Collared Neck
06 - Goldmund - Corduroy Road - My Neighborhood
07 - Chris Garneau - Music For Tourists - Not Nice
08 - Halou - Wholeness & Separation - Things Stay The Same
09 - Pandatone - Happy Together - Together & Lonely
10 - Mariee Sioux - Faces In The Rocks - Bratizlana Rubakalva
11 - Marissa Nadler - Songs III: Bird On The Water - My Love And I
12 - Nancy Elyzabeth - Battle And Victory - How Can I Stop?
13 - Nancy Elyzabeth - Battle And Victory - Weakened Bow
14 - George Thomas & The Owls - Concert For Two Bycicles

Parte #2:

15 - Vashti Bunyan - Some Things Just Stick In Your Mind - Someday
16 - Don Nino - Mentors Menteurs - Nenhuma Dor
17 - Don Nino - Mentors Menteurs - Dominoes
18 - Bexar Bexar- Tropism – Listening To Your Party
19 - Dana Falconberry- Paper Sailboat (EP) - Sophie
20 - James Yorkston - Roaring The Gospel - Moving Up The Country, Roaring The Gospel
21 - Rafael Anton Irissarri - Daydreaming - A Thousand Yard Stare
22 - Amelie - The Real Nature Of The Fantastic Ice Cream Car - Where Dreams Go
23 - Mike Andrews - Hand On String - Something Already Happened
24 - Michael Heilhart - Shoppen (OST) - Monopterus
25 - Kevin Drew - Spirit If... - Underneath The Skin
26 - Kevin Drew - Spirit If... - When It Begins
27 - Crescent - Little Waves - Hey, September
28 - Beirut - The Flying Club Cup - Forks And Knives (La Fete)
29 - Jesca Hoop - Kismet - Enemy


Category:podcasts -- posted at: 3:53pm EST

(R)encontros!
PROGRAMA DE 27 DE AGOSTO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Little Wings - Soft Pow'r - Gone Again
02 - Little Wings - Soft Pow'r - Scuby
03 - Ben And Bruno - 100 Grim Reapers - Take Hold Upon
04 - Calexico - Tool Box - Vinyassa
05 - Calexico - Tool Box - Lo-Fi Moon
06 - Maria Taylor - Lynn Teeter Flower - Lynn Teeter Flower
07 - Matteah Baim - Death Of The Sun - Dark Ship
08 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
09 - Devendra Banhart - Smokey Rolls Down Thunder Canyon - Rosa
10 - Alela Diane - The Pirate's Gospel - Oh! My Mama

11 - Bernardo Sassetti - Duvida - Nocturno Para Uma Historia Invisivel
12 - Susanna - Sonata Mix Dwarf Cosmos - Stay
13 - HRSTA - Ghost Will Come And Kiss Our Eyes - Haunted Puckley
14 - David Bazan - Daytrotter Session - Bands With Managers
15 - Rosie Thomas - These Friends Of Mine - The One I Love

Parte #2:

16 - Akron/family - Love Is Simple - Crickets
17 - Ola Podrida - Ola Podrida - The New Science
18 - TwinSisterMoon - Levels And Crossings - Perchta
19 - TwinSisterMoon - Levels And Crossings - The Solar Cross
20 - Isengrind - Golestan - Path Of Ice
21 - Taken By Trees - Open field - Tell Me
22 - Loney, Dear - Loney, Noir - I Am The Odd One
23 - Empress - Empress - All We've Seen
24 - Clint Mansell Ft. Kronos Quartet & Mogwai - Fountain (OST) - Xibalba
25 - Temjiin - Diamond Scattered Jet Black Curtain - Reverie
26 - Mark Eitzel - 60 Watt Silver Lining - Everything Is Beautiful
27 - Ai Phoenix - The Night Shines Almost The Way - I'm Barely Trying
28 - Gravenhurst - The Western Lands - The Collector

29 - Jeff Buckley & Elizabeth Frazer - ... - All Flowers In Time Bend Towards The Sun

Category:podcasts -- posted at: 8:16pm EST

Diario de bordo (reposicao do programa que marcou 4 anos de emissoes)
PROGRAMA  DE 20 DE AGOSTO DE 2007 (REPETE PELA 01H, SEXTA)

<

Parte # 1

1 - Lisa Gerrard And Pieter Bourke - The Insider (OST) - Sacrifice
2 - Red House Painters - Down Colourful Hill - Japanese To English
3 - American Music Club - California - Last Harbour
4 - Mark Eitzel - 60 Watt Silver Linning - Everything Is Beautiful
5 - (Smog) - Red Apple Falls - To Be Of Use
6 - Stina Nordenstam - And She Closed Her Eyes - So This Goodbye
7 - Lhasa - La Llorona - De Cara A La Parede
8 - Cocteau Twins - Heaven Or Las Vegas - I Weare Your Ring
9 - Slowdive - Souvlaki - Whe The Sun Hits
10 - Elliott Smith - XO - I Didn't Understand
11 - Bonnie 'Prince' Billy - Take Me Home (...) - The Eagle And The Hawk
12 - Low - I Could Live In Hope - Slide
13 - Nick Drake - Five Leaves Left - River Man
14 - Teaser

Parte # 2

15 - Idaho - Year After Year - God's Green Earth
16 - Damien Jurado - And Now That I'm In Your Shadow - What Were The Chances
17 - Damien Jurado - Spin (Nick Drake's Cover) - Pink Moon
18 - Belong - October Language - October Language
19 - Maximillian Hecker - I'll Be A Virgin I'll Be A Mountain - Feel Like Children
20 - Nick Cave - (Are You) The One That I've Been Waiting For? (EP) - (Are You) (...)
21 - Sparklehorse - Dreamt For Light Years In The Belly Of A Mountain - Dreamt For (...)
22 - Beck - The Information - Movie Theme
23 - Alpha - Come From Heaven - Sometime Later
24 - Julie Doiron - I Woke Myself Up - Me And My Friend
25 - Nina Nastasia - On Leaving - Lee

Category:podcasts -- posted at: 4:56am EST

Especial Instrumental
PROGRAMA DE 30 DE JULHO DE 2007 (REPETE PELA 01H, SEXTA)



Parte #1:

01/02/03 - Hans Appelqvist & Headdress & Arve Henriksen - Sifantin Och Morkret & Turquoise & Strjon - Sju I Tre (Excerto) & Arizona (Excerto) & In The Light
04/05 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Birds, Cows, Dogs And Bells & Handwritten Map To Sea
06 - Eluvium - When I Live By The Garden And The Sea (EP) - I Will Not Forget That I Have Forgotten
07 - Hauschka - Room To Expand - Femmeassise
08 - Last Days - Sea - Nightlight
09/10 - Metallic Falcons & Aphex Twin - Desert Doughnuts & Marie Antoinette (BSO) - Ocean (Excerto x 2) & Avril 14th
11 - Mountains - Sewn - Bay
12 - Colleen - Les Ondes Silencieuses - Blue Sands
13 - Andrew Bird - The Ballad Of The Red Shoes - Theme #1 (Waltz)
14/15/16 - Early Songs & Islands & Rafael Anton Irisarri - Wind Wound & Return To The Sea & Daydreaming - Long Distance Learning & Untitled Bonus Track (Excerto Chuva) & A Glimpse
17 - Helios - Eingya - Emancipation
18 - July Skies - Where The Days Go - It's Late In The Day For Love
19 - The Radio Dept. - Pet Grief - Gibraltar
20 - St. Vincent - Marry Me - We Put A Pearl In The Ground
21 - Amiina - Kurr - Sogg
22 - The Radio Dept. - Pet Grief - South Side


Parte #2
:

23 - Sol Seppy - The Bells Of 1 2 - 1 2 (Excerto Editado)
24 - Gregor Samsa - 55:12 - Loud And Clear
25 - Christian_Fennesz + Ryuichi Sakamoto - Cendre - Haru
26 - Rothko And Caroline Ross - A Place Between - Parts Per Million
27 - Tim Hecker - Harmony In Ultraviolet - Blood Rainbow
28 - Explosions In The Sky - All Of A Sudden I Miss Everyone - So Long, Lonesome
29 - Belong - October Language - Remove The Inside
30 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - Apreludes (In C Sharp Major)
31 - Dirty Three - Cinder - Last Dance
32 - Loren Dent - Empires And Milk - Love Song/Hesitations
33 - Isan - Trois Gymnopedies - #3 Lent Et G
34 - Christopher Bissonnette - Periphery - In Accordance
35 - Hannu - Worms In My Piano - Lyhty
36 - Air King Sound - Airline All Transistor - Mineral
37 - Circle - Miljard (Cd#1) - Parmalee (Excerto)
38 - Autumn Shade - Ezra Moon - Sparrow
39 - Nick Drake - Family Tree - Kegelstatt Trio

40 - Faun Faubles - Transit Rider - Birth (Excerto Editado) + Dream On A Train (Excerto Editado)

 

Category:podcasts -- posted at: 2:33pm EST

Todas as noites curam?
PROGRAMA DE 23 DE JULHO DE 2007 (REPETE PELA 01H, SEXTA)



Parte #1:

01 - Mike Andrews - Hand On String - Something Already Happened
02 - Mike Andrews - Hand On String - Something Already Happened
03 - The North Sea - Exquisite Idols - Guiwenneth Of The Green Grass
04 - Lights Out Asia - Tanks And Recognizers - Roy
05 - M83 - Before The Dawn Heals Us - Farewell/Goodbye
06 - Piana - Eternal Castle - Norway
07 - My Brightest Diamond - Ok X: A Tribute To Ok Computer - Lucky
08 - Marissa Nadler Feat. Black Hole Infinity - Ok X: A Tribute To Ok Computer - No Surprises
09 - Radiohead - Ok Computer - No Surprises
10 - Scout Niblet - I Am A Cold Rock, I Am Dull Grass / A Tribute To The Music Of Will Oldham - Trudy Dies
11 - Iron And Wine - Sheperd's Dog - Flightless Bird, American Mouth
12 - Jana Hunter - There's No Home - There's No Home

Parte #2:

13 - Tim Hardin - Hang On To A Dream: The Verve Recordings - It'll Never Happen Again
14 - Tindersticks - Waiting For The Moon - My Oblivion
15 - Greg Haines - Slumber Tides - Submerge
16 - Mum - Go Go Smear The Poison Ivy - I Was Her Horse
17 - Mum - Go Go Smear The Poison Ivy - Winter (What We Never Were After All)
18 - Midori Hirano - Lush Rush - Dim
19 - Laura Veirs - Saltbreakers - Black Butterfly
20 - The Dowry - The Circus & The Sea - Intro
21 - The Dowry - The Circus & The Sea - Intro
22 - The Geat Lake Swimmers - Ongiara - Passenger Song
23 - Songs Of Green Pheasant - Gyllyng Street - Alex Drifting Alone
24 - Headdress - Turquoise - Arizona

Category:podcasts -- posted at: 6:45pm EST

A primazia.
PROGRAMA DE 16 DE JULHO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)

1. parte: 01 - Red House Painters - Down Colorful Hill - Japanese To english 02 - (Smog)- The Doctor Came At Dawn - All Your Women Things 03 - Elvis Perkins - Ash Wednesday - It's A Sad World After All 04 - Keren Ann - Keren Ann - The Harder Ships Of The World 05 - Yellow 6 - Painted Sky - Requiem For Julian 06 - J. Tillman - I Will Return - Cecile, My Love 07 - Cat Power - The Greatest (Emusic Solo Version) - The Greatest 08 - St. Vincent - Marry Me - We Put A Pearl In The Ground 09 - St. Vincent - Marry Me - Land Mines 10 - Andrew Bird - Armchair Apocrypha - Armchairs 11 - Novembro - O Vagabundo Das Horas - Suspensao 2. parte: 12 - Miles Davis & John Coltrane - The Best Of Miles Davis & John Coltrane - Blue In Green 13 - Tunng - Good Arrows - Cans 14 - Lichens - Omns - Sighns 15 - Susanna And The Magical Orchestra - Melody Mountain - Hallelujah 16 - Nadine Khouri - Cuts From The Inside - What Of 17 - Liz Durret - The Mezzanine - The Mezzanine 18 - Joanna Newsom - Joanna Newsom & The Ys Street Band - Clam, Crab, Cockle, Cowrie 19 - Hello Saferide - Introducing: Hello Saferide - I Thought You Said Summer Is Going To Take The Pain Away 20 - Hello Saferide - Introducing: Hello Saferide - Nothing Like You (When You're Gone) 21 - The Antlers - In The Attic Of The Universe - In The Snow 22 - Gravenhurst - The Flashlight Seasons - The Diver 23 - Chris Letcher - Frieze - Sketch 24 - Lewis & Clarke - Blasts Of Holy Birth - Before It Breaks You
Category:podcasts -- posted at: 2:49pm EST

A minha pele veste o teu nome.
PROGRAMA DE 09 DE JULHO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Niobe - White Hats - In The Sun
02 - Julian Fane - Our New Quarters - Plastics For A Heart
03 - Hauschka - Room To Expand - Femmeassise
04 - New Bufallo - Somewhere, Anywhere. - I'm The Drunk And You're The Star
05 - New Bufallo - Somewhere, Anywhere. - Stay With Us
06 - Christian Fennesz + Ryuichi Sakamoto - Cendre - Abyss
07 - Sepideh Vahidi - ... - Forbidden
08 - Lhasa De Sella - La Llorona - El Pajaro
09 - Belong - October Language - Remove The Inside
10 - Feist - The Reminder - So Sorry
11 - Fionn Regan - The End Of History - Be Good Or Be Gone
12 - Nedelle - The Locksmith Cometh - Poor Little City Boy
13 - Richard Smith - Dressed Up For Letdown - The Opening Band
14 - Destroyer - Your Blues - Certain Thing You Ought To Know

Parte #2:

15 - Niobe - White Hats - Shirocco And Mistral
16 - Under Byen - Samme Stof Som Stof - Sla Sorte Hjerte
17 - Audrey - Audrey (EP) - Box And Fights
18 - Library Tapes - Hostluft - Skiss Av Trad
19 - Library Tapes - Hostluft - Skiss Av Lov
20 - Vic Chesnutt - Ghetto Bells - What Do You Mean
21 - Chris Letcher - Frieze - Misheen
22 - Woodpigeon - Songbook - Death By Ninja (A Love Song)
23 - Loren Dent - Empires And Milk - Love Song: Kinetics And Hope
24 - Whip - Blues For Lovers - Warbler
25 - Peter And The Wolf - Fireflies - The Wind
26 - Rio En Medio - The Bride Of Dynamite - You Can Stand
27 - The Sea - The Boats Are In The Bay - I Enclose A Gift
28 - The Sea - The Boats Are In The Bay - My Daydream Ran Out Of Time

Category:podcasts -- posted at: 2:29pm EST

Musica: legenda.
PROGRAMA DE 02 DE JULHO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Mark Eitzel - 60 Watt Silver Lining - Everything Is Beautiful
02 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Open Window (For Piano)
03 - The Late Cord - Lights From The Wheelhouse - My Most Meaningful Relationships Are With Dead People
04 - Autumn Shade - Ezra Moon - Sparrow
05 - Autumn Shade - Ezra Moon - Spanish Willow
06 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
07 - Inlets - Vestibule (EP) - See Her, Seer
08 - Sufjan Stevens - Avalanche - Pittsfield
09 - Zelienople - His / Hers - Family Beast
10 - Mountains - Sewn - Bay
11 - Piano Magic - Part-Monster - England's Always Better (As You're Pulling Away)

Parte #2:

12 - Josh Haden - Devoted - Light Of Day
13 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - Dopamine Clouds Over Craven Cot
14 - CocoRosie - The Adventures Of Ghosthorse And Stillborn - Miracle
15 - Matteah Baim - Death Of The Sun - Who Loves
16 - Matteah Baim - Death Of The Sun - River
17 - Metallic Falcons - Desert Doughnuts - Four Hearts
18 - CocoRosie - The Adventures Of Ghosthorse And Stillborn - Childhood
19 - Yellow 6 - Painted Sky - NYE 2
20 - Yellow 6 - Painted Sky - Requiem For Julian
21 - The Mountain Goats - Get Lonely - Get Lonely
22 - The Prayers & Tears Of Arthur Digby Sellers - Psalteri - Come Ye Sinners Poor And Needy
23 - Spider - The Way To Bitter Lake - Cold Eyes


Category:podcasts -- posted at: 4:28pm EST

Sonho lento.
PROGRAMA DE 25 DE JUNHO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Shannon Wright - Over The Sun - Avalanche
02 - Rafael Anton Irisarri - Daydreaming - Lumberton
03 - Earlimart - Mentor Tormentor - The World
04 - Elliott Smith - New Moon - New Disaster
05 - Hans Happelquist - Sifantin Och Morkret - Iestopiona
06 - Hans Happelquist - Sifantin Och Morkret - Full The Moon
07 - Christian fennesz + Ryuichi Sakamoto - Cendre - Cendre
08 - Christian fennesz + Ryuichi Sakamoto - Cendre - Haru
09 - Metric - Grow Up And Blow Away - London Halflife
10 - Emily Haines And The Soft Skeletons - Knives Don't Have Your Back - Winning
11 - The Antlers - In The Attic Of The Universe - Shh!
12 - The Antlers - In The Attic Of The Universe - On The Roof
13 - Helios - Eingya - First Dream Called Ocean
14 - David Karsten Daniels - Sharp Teeth - Minnows
15 - Benni Hemm Hemm - Kajak - Sex Eoa Sjo

Parte #2:

16 - Nedelle - The Locksmith Cometh - Spell The Night Right
17 - Nedelle - The Locksmith Cometh - The Last Thing I Do
18 - Ludovico Einaudi - Divenire - Uno
19 - Color Filter - Blueberry - Fruit
20 - M. Ward - To Go Home (Ep) - Human Punching Bag
21 - Fridge - The Sun - Our Place In This
22 - Wax & Wane - Desert - Whistler
23 - Angels Of Light - We Are Him - Star Chaser
24 - Loren Dent - Empires and Milk - Independence
25 - Bjork - Volta - Pneumonia
26 - Svarte Greiner - Knive - Final Sleep
27 - Asa Irons & Swann Miller - Abacus
28 - Begushkin - Nightly Things - At Night With Me
29 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Handwritten Map To Sea
30 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Listen To November Steps


Category:podcasts -- posted at: 5:52pm EST

Use Headphones
PROGRAMA INSTRUMENTAL II DE 18 DE JUNHO (reposicao) DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)

<

Parte # 1

1 - This Mortal Coil - Filigree & Shadow - Ivy And Neet
2/3 - Max Richter - Blue Notebooks - Old Song (extracto) + Written In The Sky
4 - Erik Satie - Apres La Pluige - Gnossienne # 4
5 - Burial - Burial - Night Bus
6 - Amute - A Hudred Dry Trees - From Where I Stand
7 - Alva Noto & Ryuichi Sakamoto - Insen - Iano (extractos)
8 - Helios - Engya - Emancipation
9 - July Skies - Where The Days Go - It's Late In The Day For Love
10 - Fennesz - Venice - Rivers Of Sand
11 - Tim Hecker - Harmony In Ultraviolet - Chimeras
12 - Rothko And Caroline Ross - A Place Between - Parts Per Million
13 - Jon Brion - Eternal Sunshine Of A Spotless Mind (OST) - Peer Pressure
14 - Jon Brion - Eternal Sunshine Of A Spotless Mind (OST) - Elephant Parade
15 - Czars - Goodgbye - Goodbye Intro
16 - John Parish - Once Upon A Little Time - Salo
17 - Pillow - Flowing Seasons - With The Passing Of Seasons
18 - Dakota Suite - Navigators Yard - Inconsequential (extracto)
19 - Alla Polacca - 'Not The White P'? - A

Parte # 2

20 - Amiina - Animamina (EP) - Sakka
21 - Colleen - The Golden Morning Breaks - Summer Water
22/23 - Brian Eno + Marsen Jules - Bell Studies (...) + Les Fleurs - Changes For January (...) (extracto) + Eillet Sauvage (extractos)
24 - The Flaming Lips - Yoshimi Battles The Pink Robots - One More Robot/Sympathy 3000-21 (extracto)
25 - The Matinee Orchestra - The Matinee Orchestra - Imagination Of A Watermelon
26 - Emilie Simon - La Marche De l'empereur - Aurora Australis
27 - Nicolai Dunger - Tranquil Isolation - Going Home For Christmas
28 - Bohren & Der Klub Of Gore - Sunset Mission - Prowler
29 - F.S. Blumm - Zweitemeer - Blick
30 - Clint Mansell - Requiem For A Dream (OST) - (Winter) Full Tense
31 - Clint Mansell - Requiem For A Dream (OST) - (Winter) Southern Hospitality
32 - Magnetophone - The Man Who Ate The Man - Let's Start Something New
33 - Zbigniew Preisner - Aberdeen - Return To The Past
34 - Charalambides - A Vintage Burden - Two Birds (extracto)
35 - Kaki King - Legs To Make Us Longer - Can The Gwot Save Us
36 - Lagrima - Demo - Empieza El Viaje
37 - Julia Kent - ... - Arlanda
38 - Julian Fane - Special Forces - Exit New Year
39 - Antonio Carlos Jobim - Lost Highway (OST) - Insensatez

Category:podcasts -- posted at: 2:49pm EST

O tempo.
PROGRAMA DE 11 DE JUNHO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
02 - Nick Drake - Five Leaves Left - Fruit Tree
03 - Loren Dent - Empires And Milk - Kinetics And Hope
04 - Damien Jurado - Now That I'm In Your Shadow - Montesano
05 - Castanets - First Light's Freeze - All That I Know To Have Changed In You
06 - Alla Pollacca - Not The White P' - A
07 - Elizabeth Anka Vajagic - Stand With The Stillness Of The Day - And The Sky Lay Still
08 - Richmond Fontaine - Thirteen Cities - Lost In The World
09 - Richmond Fontaine - Thirteen Cities - St. Ides, Parked Cars And Other People's Homes
10 - The Cinematic Orchestra - Ma Fleur - To Build A Home
11 - Husky Rescue - Ghost's Is Not Real - Silent Woods
12 - Husky Rescue - Ghost's Is Not Real - My Home Ghost

Parte #2:

13 - Grizzly Bear - Yellow House - Reprise
14 - Early Songs - Wind Wound - Far Away Is Scotland

15 - June Tabor - Always - False False
16 - Bernardo Sassetti - Alice - Epilogo: Amanha
17 - The National - Boxer - Racing Like A Pro
18 - The Bowerbirds - Hymns For A Dark Horse - The Ticonderoga
19 - Colleen - Les Ondes Silencieuses - Sun Against My Eyes
20 - Odawas - Raven: And The White Night - The Ice
21 - Mi And L'au - Mi And L'au - Philosofer
22 - Trespassers William - Noble House (EP) - Low Point
23 -Erik Enockssonr - Farval Falkenberg (OST) - The Sea Waltz
24 - Efterklang - Under Giant Trees - Falling Horses
25 - Thee More Shallows - More Deep Cuts - Ask Me About Jon Stross

Category:podcasts -- posted at: 5:49pm EST

Dentro: o eco.
PROGRAMA DE 04 DE JUNHO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Merz - Loveheart - My Name Is Sad And At Sea
02 - Explosions In The Sky - All Of A Suden I Miss Everyone - So Long, Lonesome
03 - Trespassers William - Noble House (EP) - To Be The One
04 - July Skies - Where The Days Go - Coastal Stations
05 - Stina Nordenstam - And She Closed Her Eyes - And She Closed Her Eyes

06 - Nado Vivo - Saudades De Ar - Hoje
07 - Jeff Buckley - Grace - Corpus Christi Carol
08 - Meg Baird - Dear Companion - River House In Tinicum
09 - Espers - Espers II - Cruel Storm
10 - Rothko & Caroline Ross - A Place Between - Bow
11 - The Sea - The Boats Are In The Bay - A School Of Cherry Blossoms
12 - The Sea - The Boats Are In The Bay - No More Wasting Chances
13 - Eluvium - Copia - Reciting The Airships
14 - Modest Mouse - We Were Dead Before The Ship Even Sank - Little Motel

Parte #2:

15 - Shannon Wright - Let In The Light - They’ll Kill The Actor In The End
16 - The Be Good Tanyas - Hello Love - Hello Love
17 - Baisa Bulat - Oh, My Darling - Little Waltz
18 - Tim Hecker - Harmony In Ultraviolet - Harmony In Blue III
19 - Gregor Samsa - 55:12 - Makeshuift Shelters
20 - Jim Bryson - Where The Bungalows Roam - Flowers
21 - Amandine - Solace In Sore Hands - Faintest Of Sparks
22 - Frontier Folk Nebraska - The Devil’s Tree - Buying My Time
23 - Ben + Vesper - All This Could Kill You - Carnaval
24 - Seabar - The Ghost That Carried Us Away - Lost Watch
25 - Alva Noto - Xerrox Vol.1 - Aaliod Xerrox Copy 2 (Airfrance)
26 - Tunng - Comments Of The Inner Chorus - Jenny Again 
27 - Asa Irons & Swann Miller - Asa Irons & Swann Miller - To Ellis Pass

28 - Rand And Holland - Carvans - Beanstalk

Category:podcasts -- posted at: 3:08pm EST

A voz e os donos.
PROGRAMA DE 28 DE MAIO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Elliott Smith - New Moon - Miss Misery (Early Version)
02 - The Mountain Goats - Get Lonely - Get Lonely
03 - Eef Barzelay - Bitter Honey - Ballad Of Bitter Honey
04 - Dirty Three - Cinder - Last Dance
05 - Anywhen - The Opiates - The Siren Songs
06 - Metallic Falcons - Desert Doughnuts - Disparu
07 - Amiina - Kurr - Hilli
08 - Amiina - Kurr - Hilli
09 - Kaada - Music For Moviebikers - No Man’s Land
10 - Chihei Hatakeyama - Minima Moralia - Inside Of The Pocket
11 - Richard Hawley - Lowedges - Danny
12 - Richard Hawley - Lowedges - The Nights Are Made For Us
13 - Hannu - Worms In My Piano - Uusi Aamu
14 - Thom Yorke - The Eraser - Cymbal Rush

Parte #2:

15 - Bill Callahan - Woke On A Whaleheart - Night
16 - Autumn Shade - Ezra Moon - Violet
17 - Marissa Nadler - Songs III: Bird On The Water - Bird On Your Grave
18 - Grouper - Cover The Windows And The Walls - Down To The Ocean
19 - The Sea - The Boats Are In The Bay - The Whole World Is Sea And Sky
20 - Nouvelle Vague - Nouvelle Vague - In A Manner Of Speaking
21 - Early Songs - Wind Wound - Efess
22 - Early Songs - Wind Wound - The Young Kirsty Macfarlane
23 - Bonnie ‘Prince’ Billy - The Letting Go - Then The Letting Go
24 - Elvis Perkins - Ash Wednesday - Moon Woman
25 - My Morning Jacket - The Tenesse Fire - I Think I’m Going To Hell
26 - Leopold - Friend OF A Friend - Change Of Adress 

Category:podcasts -- posted at: 4:31am EST

O tempo da espera.
PROGRAMA DE 21 DE MAIO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Hans Appelquist - Sifantin Och Morkret - Sju I Tre
02 - Hans Appelquist - Tank Att Himlens Alla Stjärnor
03 - The North Sea - Exquisite Idols - Guiwenneth Of The Green Grass
04 - Feist - The Reminder - Intuition
05 - Machinefabriek - Weeler - Color Rosa
06 - Machinefabriek - Weeler - Ryan
07 - Asa Irons & Swann Miller - Asa Irons & Swann Miller - Abacus
08 - Autumn Shade - Ezra Moon - Fly Away
09 - Machinefabriek - Weeler - Oi Polloi
10 - Flunk - Personal Stereo - Personal Stereo
11 - Damero - Happy In Grey - Capricorn Saltlick(Feat Zander Vt)
12 - Logh - North - A New Hope
13 - Elvis Perkins - Ash Wednesday - Good Friday
14 - Shannon Wright - Let In The Light - Steadfast And True
15 - Nick Drake - Family Tree - Day Is Done
16 - Elliott Smith - New Moon - Going Nowhere

Parte #2:

17 - Nina Nastasia - On Leaving - Bird Of Cuzco
18 - Nina Nastasia & Jim Whitee - You Follow Me - How Will You Love Me
19 - The Cinematic Orchestra - Ma Fleur - Music Box
20 - Azevedo Silva - Tartaruga - Sorrir
21 - The Bowerbirds - Hymns For A Dark Horse - The Marbled Godwit
22 - Woodpigeon - Songbook - Death By Ninja (A Love Song)
23 - Frontier Folk Nebraska - The Devil's Tree - The Devil's Tree Pt.3
24 - Piano Magic - Part Monster - Part Monster
25 - Kim Doo Soo - Free Spirit - Wild Flowers
26 - Black Pony Express - Love In A Cold Place - Laura
27 - Hauschka - Versions Of The Prepared Piano - Kotoba Naku (Takeo Toyama) Kein Wort
28 - Ben + Vesper - All This Could Kill You - Force Field
29 - Whit - Blues For Lovers - No Reply
30 - Whit - Blues For Lovers - Spreag Eagle
31 - Jim Bryson - Where The Bungalows Roam - Flowers
32 - Elliott Smith - New Moon - Half Right


Category:podcasts -- posted at: 3:18pm EST

Veste a meia-luz.
PROGRAMA DE 14 DE MAIO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Piano Magic - Part Monster - England's Always Better (As You're Pulling Away)
02 - Hannu - Worms In My Piano - Lyhty
03 - Hannu - Worms In My Piano - Ikuisuus
04 - Color Filter - Blueberry - Track 5
05 - Color Filter - Blueberry - Fruit

06 - Amber Asylum - Garden Of Love - Stillpoint Pt.1
07 - Chet - Fight Against Darkness - Fight Against Darkness
08 - Vandeever - Grace & Speed - One Past The Moat
09 - Vandeever - Grace & Speed - Different Cities
10 - Efterklang - Under Giant Trees - hands Playing Butterfly
11 - Aerial - The Sentinel - Youth And Student Travel
12 - Aerial - The Sentinel - Secret Godess
13 - B. Fleischman - Melancholie/Sendestraße - Melancholie

Parte #2:

14 - Feist - The Reminder - The Water
15 - Alva Noto - Xerrox Vol.1 - Haliod Xerrox Copy 1
16 - Destroyer - Your Blues - Notorious Lightning
17 - Mono - Travel In Constants Vol. 22 (The Phoenix Tree) - Black Rain
18 - Amiina - Kurr - Rugla
19 - Hakaima Sadamitsu - Pour Ecouter Avec Des Ecouteurs - Jesus 3
20 - Grouper - Cover The Windows And The Walls - It Feels Alright
21 - The Minor Canon - No Good Deed Goes Unpunished - Killing Spiders
22 - The Ballad Of Red Shoes - Theme 1 (Waltz)
23 - Peter And The Wolf - Fireflies - Timeflies
24 - The Ballad Of Red Shoes - Chorus Of The Swan
25 - Peter And The Wolf - Fireflies - Images
26 - David Karsten Daniels - Sharp Teeth - The Dream Before The Ring That Woke Me

Category:podcasts -- posted at: 4:55pm EST

Especial Intrumental - Special instrumental music themes show - listen through the headphones!
PROGRAMA DE 07 DE MAIO DE 2007



Parte # 1

01 - Idaho - Levitate - Levitate (Excerto)
02 - Eluvium - Lambent Material - I Am So Much More Me That You Are Perfectly You
03 - M83 - Before The Dawn Heals Us - Safe (Excerto Foguetes)
04/05 - M83 - Before The Dawn Heals Us & M83 - Let Men Burn Stars (Excerto Fogo de Artificio e Piano) & Violet Tree
06/07 - The Album Leaf & Stina Nordenstam - In A Safe Place & And She Closed Her Eyes - Window & And She Closed Her Eyes (Excerto Chuva)
08 - Takagi Masakatsu - Journal For People - Aqua
09 - Marz - Wir Sind Hier - Welt Am Draht
10 - Esmerine - Aurora - Why She Swallows Bullets And Stones
11 - Rachel's - Systems/Layers - Anytime Soon
12 - Bernardo Sassetti - Indigo - Inquietude
13 - Red House Painters - Ocean Beach - Untitled Hidden Track
14 - Sebastian Teller - Lost In Translation (Ost) - Fantino
15 - Desormais - Dead Letters To Lost Friends - Walk To The Hotel Alone
16 - Pan American - For Waiting, For Chasing - Still Swimming
17 - Shigeru Umebayashi - 2046 (Ost) - 2046 Main Theme (With Percussion - Train Remix)
18 - Machinefabriek - Manchester - Hockney
19 - Idaho versus Paulo Santos - Vidro Azul (Teaser)

Parte # 2

20/21 - Mark Eitzel & Felix Laband- 60 Watt Silver Lining & Dark Days Exit - Everything Is Beautiful(Excerto Loop de Passos) & Minka (And The Notes After) (Excerto)
22 - William Basinski - Melancholia - Untitled
23 - Library Tapes - Alone In The Bright Lights Of A Shattered Life- ...In A Safe Place... Somewhere Near Your Heart
24 - Novembro - Maqueta - A Deriva
25 - Dead Combo - Movimentos Perpetuos (Musica Para Carlos Paredes) - Paredes Ambience
26 - Novembro - Maqueta - Jornada Dos Passos Cegos (Excerto Instrumentos Finais)
27 - Astor Piazzolla - Tristeza De Un Doble 'A' - Tristeza De Un Doble 'A' (Excerto)
28 - Efterklang - Tripper - Foetus (Excerto)
29 - Porn Sword Tobacco - Explains Freedom - Old Booze, New Friends
30 - Goldmund - Corduroy Road - Methusela Tree
31 - Nick Drake - Pink Moon - Horn
32 - Mountains - Sewn - Sewn One
33 - Johann Johannsson - Englaborn - Englaborn
34 - Deaf Center - Pale Ravine - White Lake
35 - Chihei Hatakeyama - Minima Moralia - Inside Of The Pocket (Excerto)
36 - Clogs - Lantern - Tides Of Watching Bridge
Category:podcasts -- posted at: 1:34pm EST

A eternidade dos dignos.
PROGRAMA DE 30 DE ABRIL DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Nick Drake - Family Tree - Way To Blue
02 - Nick Drake - Family Tree - Milk And Honey
03 - Jackson C. Frank - Blues Run The Game - Milk And Honey
04 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - Articulate Silences Part.2
05 - Their Hearts Were Full Of Spring - These Are Our Songs, We Wrote Them For You - New Religion
06 - Bjork - Volta - Juvenile
07 - Colleen - Les Ondes Silencieuses - Blue Sands
08 - Bjork - Volta - Pneumonia
09 - The Books - Play All - Untitled
10 - The Books - Play All - Twelve Fold Chain
11 - Meg Baird - Dear Companion - All I Ever Wanted
12 - Red House Painters - Old Ramon - River

Parte #2:

13 - Tobias Helkvist - ... - Step Aside
14 - Essie Jane - We Made This Ourselves - Glory Master
15 - We vs. Death - We are Too Concerned, We Too Are Concerned - One Light Will Do

16 - Clara Moreno - Meu Samba Torto - Tenderly
17 - Rio En Medio - The Bryde Of Dynamite - Joe Was On The Plane
18 - CocoRosie - The Adventures Of Ghosthorse And Stillborn - Sunshine
19 - Michael Cashmore - The Snow Abides - How God Moved At Twilight
20 - Landscape - With A Little Help From My Friends - Someone Else
21 - Sol Seppy - The Bells Of 1 2 - Enter one
22 - Boxhead Ensemble - Quartets - One
23 - Sophe Lux - Fill Me Up With Grace - Waking The Mystics
24 - The Clientele - God Save The Clientele - Dreams Of Leaving
25 - Chet - Fight Againts Darkness - Because My Name Is Lion
26 - Nick Drake - Family Tree - Try To Remender

Category:podcasts -- posted at: 12:11pm EST

Longe e hoje.
PROGRAMA DE 23 DE ABRIL DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Bill Callahan - Woke On A Whaleheart - Night
02 - The Caretaker - A Stairway To The Stars - A Stairway To The Stars
03 - Efterklang - Under Giant Trees - Towards The Bare Hill
04 - Boris And Sun O))) - Altar - The Sinking Bell (Blue Shepp)
05 - Jesse Sykes & The Sweet Hereafter - IBM 1401 - Like, Love, Lust & The Open Halls Of The Soul - Aftermath
06 - Meg Baird - Dear Companion - All I Ever Wanted
07 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
08 - Holy Golightly & The Brokeoffs - You Can't Buy A Gun When You're Crying - Black Heart

09 - Circle - Miljard - Parmalle

Parte #2:


10 - Greg Haines - Slumber Tides - Submergence
11 - Dakota Suite - Waiting For The Dawn To Crawl - Because Our Lie Breathes Differently
12 - Richard Swift - Dressed Up For Letdown - The Opening Band
13 - Jana Hunter - There's No Home - Movies
14 - Jana Hunter - There's No Home - Sirens
15 - Jennifer Gentle - A New Astronomy - Last Aurora
16 - Nina Nastasia And Jim White - You Follow Me - There Is No Train
17 - Nina Nastasia And Jim White - You Follow Me - How Will You Love Me
18 - L. Pierre - Dip - Ache
19 - The Late Cord - Lights Form The Weelhouse - My Most Meaningful Relationships Are With Dead People
20 - Handsome Furs - Plague Park - Sing! Captain
21 - Ulrich Schnauss - Goodbye - For Good
22 - Amandine - Solace In Sore Hands - New Morning
23 - Rickie Lee Jones - The Sermon On Exposition Boulevard - Where I Like It Best
 

Category:podcasts -- posted at: 11:12am EST

Aos 3: Sofia, Francisco e Goncalo!
PROGRAMA DE 16 DE ABRIL DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)


01 - Arve Henriksen - Strjon - In The Light
02 - David Karsten Daniels - Sharp Teeth - The Dream Before The Ring That Woke Me

03 - Olvis - Bravado - Intro
04 - Olvis - Bravado - Wintertime
05 - Johann Johannson - IBM 1401 - A User's Manual - The Sun's Gone Dim And The Sky's Turned Black
06 - Lisa Germano - In The Maybe World - Too Much Space
07 - Loney, Dear - Sologne - I Love You (In With The Arms)
08 - Grant Lee Phillips - Strangelet - Return To Love
09 - Marissa Nadler - Songs III: Bird On The Water - Silvia
10 - Basia Bulat - Oh, My Darling - Little Waltz
11 - Au Revoir Simone - Verses Of Comfort, Assurance & Salvation - And Sleep Al Mar
12 - Radical Face - Ghost - Smile
13 - Eluvium - Copia - Repose In Blue

Parte #2:

14 - Arve Henriksen - Strjon - Evocation
15 - Feist - The Reminder - Intuiton
16 - Helios - Eingya - For Years And Years
17 - Fridge - The Sun - Years And Years And Years
18 - Nine Horses - Money For All - Bird Sings For Their Lives
19 - The Late Cord - Lights Form The Weelhouse - My Most Meaningful Relationships Are With Dead People
20 - Collen - Les Ondes Silencieuses - Sea Of Tranquility
21 - Collen - Les Ondes Silencieuses - Sun Against My Eyes
22 - My Brightest Diamond - Bring Me The Workhorse - We Were Sparkling
23 - Islaja - Ulual Yyy - Laulu Je Meneesta
24 - Maria Taylor - Lynn Teeter Flower - Lost Time

25 - Andrew Bird - Armchair Apocrypha - Armchairs

Category:podcasts -- posted at: 11:00am EST

'Pouco para dizer, muito para escutar, tudo para sentir.'
PROGRAMA DE 09 DE ABRIL DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Setima Legiao - A Um Deus Desconhecido - Mar De Outubro
02 - Bill Callahan - Woke On A Whaleheart - Night
03 - Josefin Gavie - Farval Falkenberg (OST) - Aranya
04 - Andrew Bird - Armchair Apocrypha (e-music edition) - Self-Torture
05 - Great Lake Swimmers - Ongiara - Passenger Song
06 - David Karsten Daniels - Sharp Teeth - We Go Right On
07 - David Karsten Daniels - Sharp Teeth - The Ring Before The Ring That Woke Me
08 - CocoRosie - The Adventures Of Ghosthorse And Stillborn - Miracle
09 - Last Days - Sea - Nightlight
10 - CocoRosie - The Adventures Of Ghosthorse And Stillborn - Childhood
11 - Amber Asylum - Garden Of Love - Serenade
12 - Julian Fane - Our New Quarters - Downfall
13 - Bracken - We Know About Need - Back On The Calder Line

Parte #2:

14 - At Swim Two Birds - Quigley's point - Darling
15 - Rafael Anton Irisarri - Daydreaming - Lumberton
16 - Joanna Newsom - Joanna Newsom & The Ys Street Band (EP) - Clam, Crab, Cockle, Cowrie
17 - Laura Veirs - Saltbreakers - Wrecking
18 - The Finches - Human Like A House - O L A
19 - The Last Town Chorus - Wire Waltz - Foreign Land
20 - Spagethi Western String Co. - Quiet Mob (EP) - Merton's Woods
21 - Richmond Fontaine - Thirteen Cities - The Dissapearance Of Ray Norton

22 - Azevedo Silva - Tartaruga - Sorrir
23 - Azevedo Silva - Tartaruga - Palavras De Ninguem
24 - Woods - At Rear House - Night Creature
25 - Thief - Sunchild - Home
26 - Hauschka - Room To Expand - Old Man Playing Boules
27 - Marla Hansen - Wedding Day (EP) - Wedding Day

Category:podcasts -- posted at: 1:55pm EST

Sonhos torcidos.
PROGRAMA DE 02 DE ABRIL DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - The Caretaker - A Stairway To The Stars - Friends Past Re-united
02 - Rafael Anton Irisarri - Daydreaming - Lumberton
03 - Richard Hawley - Lowedges - It´s Over Love
04 - Tobias Helkvist - ... - Step Aside
05 - Rio En Medio - The Bride Of Dynamite - Liberte
06 - Jana Hunter - There's No Home - There's No Home
07 - Charalambides - A Vintage Burden - Dormant Love
08 - Greg Haines - Slumber Tides - Submerge
09 - Julian Fane - Our New Quarters - Plastics For A Heart
10 - Sparklehorse - Dreamt For Light Years In The Belly Of A Mountain - Morning Hollow

2.ª parte:

11 - Logh - North - Death To My Home Town
12 - Milosh - Meme - My Life
13 - Cinematic Orchestra - Ma Fleur - To Build A Home
14 - Lewis & Clarke - Blasts Of Holy Birth - Blasts Of Holy Birth
15 - Rand And Holland - Caravans - Beenstalk
16 - Out Level - ... - Picture #2
17 - Chet - Fight Against Darkness - Fight Against Darkness
18 - Hauschka - Room To Expand - One Wish
19 - Earlies - The Enemy Chorus - Little Tropper
20 - Odawas - Raven And The White Night - Getting To Another Plane
21 - Eddie Marcon - Shining On Graveposts - Amime
22 - Bonnie 'Prince' Billy - Songs For The Young At Heart - Puff The Magic Dragon
23 - The Snake The Cross The Crown - Cotton Teeth - Maps


Category:podcasts -- posted at: 2:08pm EST

Longe e hoje.
PROGRAMA DE 26 DE MARCO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Piana - Snow Bird - April
02 - Tujiko Noriko - Solo - Let Me See Your Face
03 - Richmond Fontaine - Thirteen Cities - Intro/ The Border
04 - Richmond Fontaine - Thirteen Cities - Loste In The World
05 - Jessie Jain - We Made This Ourselves - Haze
06 - Amber Asylum - Garden Of Love - Stillpoint Pt.1
07 - M. Rosner - Morning Tones - Sift
08 - Olvis - Bravado - Fight The Power
09 - Aqualung - Memory Man - Garden Of Love
10 - Vashti Bunyan - Lookaftering - Wayward Hum
11 - Rio En Medio - The Bride Of Dynamite - Europe A Prophecy
12 - Rio En Medio - The Bride Of Dynamite - I See The Star
13 - Jana Hunter - Bank Unstaring Heis Of Doom - Farm, Ca.


Parte #2:

14 - Lewis & Clarke - Blasts Of Holy Birth - Before It Breaks You
15 - Landscape - With A Little Help From My Friends - Someone Helse
16 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - Dungtitled (In A Major)
17 - The Last Town Chorus - Wire Waltz - Modern Love
18 - Tanya Donelly - This Hungry Life - This Hungry Life
19 - Tom Brosseau - Grand Forks - Blue Part Of The Windshield
20 - The National Lights - The Dead Will Walk, Dear - The Dead Will Walk
21 - The National Lights - The Dead Will Walk, Dear - Midwest Town
22 - Basia Bulat - Oh, My Darling - Birds Of Paradise
23 - The Haints Od Dean Hall - The Haints Of Dean Hall - Flesh Tone Hose
24 - The Arcade Fire - Neon Bible - My Body In A Cage


Category:podcasts -- posted at: 2:24pm EST

O vagar da viagem extingue-se no cume das nuvens.
PROGRAMA DE 19 DE MARCO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Nine Horses - Money For All – Birds Sing For Their Lives
02 – At Swim Two Birds – Quigley's Point - Darling
03 – Stars Of The Lid – And Their Refinement Of Decline – Apreludes In C Sharp Major
04 – Panda Bear – Person Pitch – Comfy In Nautica
05 – Efterklang – Under Giant Trees – Towards Yhe Bell Hill
06 – Loren Dent – Empires And Milk – Love Song Years Of Iron Static
07 – Peter And The Wolf – Lightness – Midnight Train
08 – Fionn Regan – The End Of History - Noah (Ghost In A Sheep)
09 – Inlets – Vestibule (EP) – See Her, Seer
10 - Ellis Island Sound - The Good Seed – Unwinding Not Unravelling
11 – The Innocence Mission – We Walked In Song – Over The Moon
12 – Anais Mitchell – The Brightness – Gang Of The Magi

13 – Logh – North – A New Hope

Parte #2:

14 – Logh – North – Death To My Hometown
15 – Bjork – A Tribute To Joni Mitchell – The Boho Dance
16 – Ludovico Einaudi – Divenire - Uno
17 – Great Lake Swimmers – Ongina – There Is A Light
18 – Rand And Holland – Caravans – The Stranger
19 - Rand And Holland – Caravans – Oh My Love
20 – Andrew Sweeny – Monotone - Tiltingbridges
21 – Edward Lasher - ... - Embers
22 – Flowers From The Man Who Shot Your Cousin – Hapless – Running Day
23 – Woods – At Rear House – Ring Me To Sleep
24 – Son Volt – The Search – Phosphate Skin
25 – Explosions In The Sky – All Of A Sudden I Miss Everyone – It's Natural To Be Afraid


Category:podcasts -- posted at: 3:19pm EST

Os gigantes seguem lentos.
PROGRAMA DE 12 DE MARCO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - The Cinematic Orchestra - Ma Fleur - To Build A Home
02 - Dakota Suite - Waiting For The Dawn To Crawl Through - Brittle With Sorrow
03 - Stina Nordenstam - Memories Of Color - Alone At Night
04 - Laura Veirs - Saltbreakers - Black Buterfly
05 - Laura Veirs - Saltbreakers - Wrecking
06 - Arve Henriksen - Strjon - In The Light
07 - M83 - Before The Dawn Heals Us - Safe
08 - M83 - Before The Dawn Heals Us - Let Men Burn Stars
09 - Susumu Yokota - Wonder Waltz - My Energy
10 - Beck - Eternal Sunshine Of A Spotless Mind (OST) - Everybody's Gotta Learn Sometimes
11 - Eluvium - Copia - Ostinato
12 - Rickie Lee Jones - The Sermon On Exposition Boulevard - I Was There

Parte #2:

13 - Lila Downs - Frida (OST) - Benediction And Dream
14 - New Bufallo - Somewhere, Anywhere - Cheer Me Up Thank You
15 - Last Days - Sea - Two Steps
16 - Richard Buckner - Dents And Shells - As The Waves Will Always Role
17 - Jonatan - ... - Suburban Hymn
18 - Jonatan - ... - Head In A Jar
19 - Tom Baxter - Feather & Stone - Scorpio Boy
20 - Air - Pocket Synphony - Once Upon A Time
21 - Brad Mehldau - Live In Tokyo - River Man

22 - Lambchop - Damaged - River Man
23 - The Dead Texan - The Dead Texan - Beatrice Pt.2

 



Category:podcasts -- posted at: 5:40pm EST

O tempo a oferecer.
PROGRAMA DE 05 DE MARCO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:


01 - Destroyer - Your Blues - Certain Things You Ought To Know
02 - (Smog) - The Doctor Came At Dawn - All Your Women Things
03 - Ellis Island Sound - The Good Seed - Reeds For Arthur
04 - Ellis Island Sound - The Good Seed - The Orchid
05 - Marissa Nadler - Songs III: Bird On The Water - Bird On Your Grave
06 - Dakota Suite - Waiting For The Dawn To Crawl Through - Because Our Lie (...)
07 - Svarte Greiner - Knife - Ullsokk
08 - Arve Henriksen - Strjon - Glacier Descent
09 - Jesse Sykes & The Sweet Hereafter - Like, Love, Lust & The Open (...) - Spectral Beings
10 - My Morning Jacket - At Dawn - Hopefully
11 - North Sea And Rameses III - Night Of The Ankou - Return Of The Ankou (Xela Remix)

12 - Essie Jane - We Made This Ourselves - Glory Master

Parte #2:

13 - Marla Hansen - Wedding Day (EP) - Wedding Day
14 - Erik Enocksson - Farval Falkenberg - With It's Dark Tail Curled 'Round The Garage Pt1'
15 - Erik Enocksson - Farval Falkenberg - The Lingering Procession
16 - Odawas - Raven And The White Night - Alleluia
17 - Marsen Jules - Les Fleurs - Gueule De Loup
18 - The Innocence Mission - We Walked Song - Happy Birthday
19 - The Innocence Mission - We Walked Song - Love That Boy
20 - Donna Regina - Slow Killer - My Melancholy Man
21 - Lucinda Williams - West - Fancy Funeral
22 - Bonnie 'Prince' Billy - The Letting Go - I Called You Back
23 - Jesse Sykes & The Sweet Hereafter - Like, Love, Lust & The Open (...) - Aftermath
24 - Pequena Fiera - No Words (EP) - I Never Uhuhuhh
25 - Bell Orchestre - Recording A Tape The Colour Of The Light - Nuevo


Category:podcasts -- posted at: 4:52pm EST

Regressos.
PROGRAMA DE 26 DE FEVEREIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:


01 - Gustavo Santaolalla - The Insider (OST) - Iguazu
02 - Andrew Bird - Armchair Apocrypha - The Supine
03 - Andrew Bird - Armchair Apocrypha - Cataracts
04 - Explosions In The Sky - All Of A Sudden I Miss Everyone - What Do You Go Home To
05 - Animal Collective - Feels - Loch Raven
06 - Sengei Ono - Nekonotopia Nekomomania - Enishie
07 - Ludovico Einaudi - Divenire - Svanire
08 - Mark Eitzel - 60 Watt Silver Linning - Saved
09 - M. Ward - To Go Home (EP) - Human Punching Bag
10 - L. Pierre - Dip - Drift
11 - Lali Puna - Faking The Books - Alienation
12 - Rickie Lee Jones - The Sermon On Exposition Boulevard - I Was There

Parte #2:

13 - Susanna And The Magical Orchestra - Melody Mountain - It's Raining Today
14 - Islaja - Summer And Smiles Of Finland - Aallot Ja Aanet
15 - Xiu Xiu - Air Force - Wig Master
16 - The Postal Service - Give Up - This Place Is A Prison
17 - Earland - ... - Unwind
18 - Anais Mitchell - The Brightness - Out Of Pawn
19 - The Finches - Human Like A House - Two Ghosts
20 - Marissa Nadler - Songs III: Bird On The Water - Leather Made Shoes
21 - Tim Buckley - Goodbye And Hello - Morning Glory
22 - Woven Hand - Mosaic - Deerskin Doll
23 - Bill Patton - Gets It On - She Loves You
24 - Damien Jurado - Spin Magazine - Pink Moon
25 - Beck - ... - Pink Moon
26 - Emily Haines - Knives Don't Have Your Back - Crowd Surf OF A Cliff

Category:podcasts -- posted at: 4:41pm EST

Radio casa - Casa Radio.
PROGRAMA DE 19 DE FEVEREIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Last Days - Sea - The Safest Place
02 - Michael Cashmore - The Snow Abides - How God Moved At Twilight
03 - Cortney Tidwell - Don't Let Stars Keep Us Tangled Up - Tide
04 - Tiago Sousa - Crepusculo - I
05 - Inlets - Vestibule (EP) - What Are They Doing In Heaving Today
06 - Old Jerusalem - The Temple Bell - Love & Cows
07 - Eluvium - Copia - Prelude For Time Feelers
08 - Fionn Regan - The End Of History - Snowy Atlas Mountains
09 - John Fahey - Red Cross - Red Cross, Dischiple Of Christ Today
10 - Scott Matthews - Passing Stranger - Elusive
11 - Thee, Stranded Horse - ... - So Goes The Pulse
12 - Andrew Bird - Armchair Apocrypha - Armchairs
13 - Last Days - Sea - Nightlight

Parte #2:

14 - Max Richter - Songs From Before - Autumn Music II
15 - Kaada - Music For Moviebikers - Smiger

16 - The Finches - Human Like A House - Night Swimming Air

17 - Erik Enocksson - Farval Falkenberg - The Joy Of D. H. Lawrence

18 - The Decemberists - The Crane Wife - Shankill Butchers

19 - Marissa Nadler - The Saga Of Mayflower May - Old Love Haunts

20 - Bernardo Sassetti - Unreal: Sidewalk Cartoon - Coreografia De Um Jogo Lento
21 - Vetiver - To Find Me Gone - Been So Long

22 - Ane Brun - Temporary Dive - Where Friends Rhymes With End

23 - Isan- Trois Gymnopedies (EP) - Lent Et Douloureux

24 - Nouvelle Vague - Nouvelle Vague - In A Manner Of Speaking

25 - Magnetophone - The Man Who Ate The Man - Kodiak

26 - Richard Swift - Dressed Up For Letdown - The Opening Band

27 - Richard Swift - Dressed Up For Letdown - Artist And Repertoire

28 - Julia Kent- ... – Arlanda

Category:podcasts -- posted at: 1:04pm EST

Som liquido.
PROGRAMA DE 12 DE FEVEREIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Deerhoof - Friend Opportunity - Whither The Invisible
02 - Thom Yorke - The Eraser - Cymbal Rush
03 - Sufjan Stevens - Seven Swans - Sister
04 - Old Jerusalem - The Temple Bell - Grasshopers
05 - The Be Good Tanyas - Hello Love - What Are They Doing In Heaving Today
06 - Jolie Holland - Springtime Can Kill You - Ghstly Girl
07 - Hafdis Huld - Dirty Paper Cut - Celebration
08 - Azure Ray - Burn And Shiver - Trees Keep Growing
09 - Do Make Say Thing - You, You're A History In Rust - A Tender History in Rust
10 - Elvis Perkins - Ash Wednesday - While You Were Sleeping
11 - Sparklehose - Dreamt For Light Years In The Belly Of A Mountain - Dreamt For Light (...)



Parte #2:


12 - Songs Of Green Pheasant - Aerial Days - Dear Prudence
13 - Explosions In The Sky - All Of A Sudden I Miss Everyone - Welcome, Ghosts
14 - Cat Power - The Greatest - #8
15 - Beach House - Beach House - Apple Orchard
16 - Damien Jurado - Now that I'm In Your Shadow - Montesano
17 - Boxhead Ensemble - Quartets - Three
18 - Gravenhurst - Flashlight Seasons - Those Eyes, That Mouth
19 - Goldmund - Corduroy Road - My Neighborhood
20 - My Brightest Diamond - Bring me The Workhorse - We Were Sparkling
21 - Sam Amion - But This Chicken Proved False - Tribulation
22 - Great Lake Swimmers - Bodies And Minds - Song Of The Angel
23 - Tara Jane O'neill - In Circles - Your Own Tree
24 - The Matinee Orchestra - The Matinee Orchestra - Pray, Rock, Stone, Paper, Scissors


Category:podcasts -- posted at: 5:36pm EST

A voz e o tom das coisas.
PROGRAMA DE 05 DE FEVEREIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

01 - Piana - Ephemeral - Muse

02 - Piana - Ephemeral - Beginning

03/04 - Metallic Falcons + Margarida Pinto/To Trips - Desert Doughnuts + Uma Outra Historia - Ocean + Capitao Romance (extracto)
05 - Metallic Falcons - Desert Doughnuts - Disparu

06 - (...) - (...) - (...)

07 - Inlets - Vestibule (EP) - See Her, See Her

08 - Boxhead Ensemble – Quartets - Two

09 - Alog - Miniatures - Bufallo Demon

10 - Adem - Love And Other Planets - Warning Call

11 - Thee, Stranded Horse - (...) - So Goes The Pulse

12 - Thee, Stranded Horse - (...) - Tainted Days

13 - Joseph Arthur - The Invisible Parade - #6

14 - Joseph Arthur - The Invisible Parade - #8

15 - Benjamim Gibbard & Andrew Kenny - Home Five - Church Mouse In The (...)

16 - Twine - Violets - In Through The Devices

17 - Midori Hirano - Unreleased - Out Demo


Parte #2:


18 - Cocteau Twins - Lullabies To Violaine - Those Eyes, That Mouth
19 - Au Revoir Simone - The Bird Of Music - The Lucky One
20 - Takagi Masakatsu - Journal For People - Aqua
21 - Nadine Khouri - Cuts From The Inside - What Of
22 - Silencio - Grunzeit - Hindsight
23 - Blake Miller - Together With Cats - Your Own Tree
24 - Cyann And Ben - Sweet Beliefs - Recurring
25 - Sparrow House - Falls (EP) - When I Am Gone
26 - Motohiro Nakashima - I Dreamt Constellations - Asleeping In Sunshine
27 - Elephat Micah - The Untied States Of Elephant Micah - Ohio Arch
28 - Mountains - Sewn - Sewn One
29 - Mountains - Sewn - Sewn Two
30 - Midaircondo - Shoping For Images - Although I Heard

Category:podcasts -- posted at: 4:53pm EST

O caminho e a sombra.
PROGRAMA DE 29 DE JANEIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Michael Cashmore - The Snow Abides - How God Moved At Twilight
2 - Ryan Teague - Six Preldudes (EP) - Prelude I
3 - Joanna Newsom - Ys - Cosmia
4 - Eluvium - Copia - Prelude For Time Feelers
5 - Burial - Burial - Untitled
6 - Burial - Burial - Night Bus
7 - Half Asleep - (We Are Now) Seated In Profile - D'invisible Courtisans
8 - Familiar Trees - Inner Course - Knew Peace
9 - Stafraen Hakon - Blindfold - I See You Through You
10 - Silencio - Grunzeit - Tumbleweed
11 - Akira Rabelais - Spellewauerynsherde - 1382 Wyclif Gen. ii. 7
12 - Yo La Tengo - I'm Not Afraid Of You And I Will Beat You Ass - Daphnia

Parte #2:


13 - Horse Feathers - Words Are Dead - Falling Through The Roof
14 - Belong - October Language - Remove The Inside
15 - Boris & Sun O))) - Altar - The Sinking Bell
16 - Tiago Sousa - Crepusculo - II
17 - Miles Davis & John Coltrane - (...) Miles Davis & John Coltrane - Round Midnight
18 - Solo Andata - Fyris Swan - A Ballet Of Hands
19 - Rock Plaza Central - Are We Not Horses? - I Am An Excelent Steal Horse
20 - Arco - Coming To Terms - All This World
21 - Bert Jansch - The Black Swan - The Black Swan
22 - Tape - Rideau - A Spire
Category:podcasts -- posted at: 2:31pm EST

O Concilio dos Deuses.
PROGRAMA DE 22 DE JANEIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Boris And Sun O))) - Altar - Sinking Bell
2 - This Mortal Coil - Filigree And Shadow - My Father
3 - (Smog) - Supper - Feather By Feather
4 - Grails - Black Tar Prophecies 1, 2 & 3 - Smokey Room
5 - Ryan Adams - Rock N'Roll - Rock N'Roll
6 - Esmerine - Aurora - Why She Swallows Bullets And Stones
7 - Neko Case - Fox Confessor Brings The Flood - A Widow's Toast
8 - Eef Barzelay - Bitter Honey - N.M.A.
9 - Mogwai - Come On Die Young - Cody
10 - Grouper - Wide - Shadow Rise, Drowned
11 - Antony - Golden Apples Of The Sun - The Lake
12 - Eluvium - When I Live By The Garden And The Sea (EP) - I Will Not Forget (...)

Parte #2:


13 - Red House Painters - Shanti Project Collection - Smokey (Demo)
14 - Sun Kil Moon - Ghosts Of The Great Highway - Carry Me Ohio
15 - Kaki King - ... Until We Felt Red - I Never Said I Love You
16 - Micah P Hinson - (...) And The Opera Circuit - She Don't Own Me
17 - Vincent Gallo - Recordings Of Music For Film - A Cold And Grey Summer Day
18 - Jens Lekman - Oh You're So Silent Jens - A Man Walks Into A Bar
19 - Skyphone - Fabula - Airtight Golem
20 - Niobe - White Hats - Shirocco And Mistral
21 - Fennesz - Venice - Rivers Of Sand
22 - Sir Richard Bishop - Fleur De Lys - Fingering (Outtake)
23 - Jason Molina - Let Me Go Let Me Go Let Me Go - It's Easier Now
24 - Iron & Wine - Woman King (EP) - Jezebel

Category:podcasts -- posted at: 6:20pm EST

O vagar sem escalas.
PROGRAMA DE 15 DE JANEIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Amute - A Hundred Dry Trees - From Where I Stand
2 - Gardin - ... - Going Down
3 - Paavoharju - Yha Hamaraa - Kuu Lohduttaa Huolestuneita
4 - Bernardo Sassetti - Unreal: Sidewalk Cartoon - Coreografia De Um Jogo Lento
5 - Faun Fables - Transit Rider - Dream On A Train
6 - Julie Doiron - I Woke My Self Up - Me And My Friend
7 - Bill Patton - Gets It On - Kiss
8 - Bill Patton - Gets It On - She Loves You
9 - Marsen Jules - Les Fleurs - La Digitale Pourpre
10 - Tracker - Various (Acuarela) - Water Fills The Bedroom
11 - Isan - Trois Gymnopedies (EP) - Lent En Grave

Parte #2:


12 - Faris Nourallah - King Of Sweden - Lifes A Bitch
13 - The Very Hush Hush - Washing Songs (EP) - Ex Adult
14 - Aoki Takamasa & Tujiko Noriko - 28 - Vinyl Words
15 - Motohiro Nakashima - I Dreamt Constellations - Stanley Park
16 - Bonnie 'Prince' Billy - The Letting Go - Love Comes To Me
17 - The Radio Dept. - Pet Grief - South Side
18 - Metallic Falcons - Desert Doughnuts - Nightime And Morning
19 - Anja Garbarek - Briefly Shaking - Born That Way
20 - Haley Bonar - Lure The Fox - Hawaii
21 - Diogo Pecurto - ... - Grey
22 - Solo Andata - Fyris Swan - The Echo's Left Behind
23 - Appendix Out - Superdeformed World (Vol. 13) - Drinking Milk Again

Category:podcasts -- posted at: 3:04pm EST

'O tempo, esse grande escultor.'
PROGRAMA DE 08 DE JANEIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Library Tapes - Alone In The Bright Lights Of A Shattered Life - Cold Leaves (...)
2 - (...) - (...) - (...)
3 - Sweet Billy Pilgrim - We Just Did What Happened And No One Came - Experience
4 - James Yorkston - TheYear Of Leopard - Woozy With Cider
5 - Ben Kamen - Songs From Red River (EP) - From The Mountain
6 - David Bowie - The Singles Collection - Wild Is The Wind
7 - Fionn Regan - The End Of History - The Cowshed
8 - Spaghetti Western String Co. - Do Right By People - Ernestine's Waltz
9 - Spaghetti Western String Co. - Quiet Mob (EP) - Merton's Woods
10 - Tom Waits - Alice - Alice
11 - Shannon Wright - Over The Sun - Avalanche
12 - The Low Lows - Fire On The Bright Sky - Poor Georgia
13 - Jeniferever - Iris - For The World Is Hollow And I Have Reached The Sky

Parte #2:


14 - Helios - Eingya - Halving The Compass
15 - Empress - Empress - All We've Seen
16 - Empress - The Sounds They Made - The Summer December Starts
17 - Denison Witmer - Are You A Dreamer? - Finding Your Feet Again
18 - Svarte Greiner - Knive - Final Sleep
19 - Tobias Froberg - For Elisabeth Wherever She Is - Grace
20 - Sufjan Stevens - Illinois - John Wayn Gacy, Jr
21 - Landing - Seasons - Can't Hide Forever
22 - Boa Morte - The Dial Waltz - Quarter To Ten
23 - Friends Of Dean Martinez - Lost Horizon - Departure
24 - The National Lights - The Dead Will Walk, Dear - O, Ohio
25 - The National Lights - The Dead Will Walk, Dear - Midwest Town
26 - Dawn Landes - Fireproof - Twilight
27 - Miho Hatori - Ecdysis - The Spirit Of Juliet

Category:podcasts -- posted at: 4:40pm EST

Os dedos... a infalibilidade dos dedos.
PROGRAMA DE 01 DE JANEIRO DE 2007 (REPETE PELAS 02H, SABADO)



Parte #1:

1 - Gustav - Rettet Die Wale - Genua
2 - Cat Power - Emusic (EP) - Remember Me
3 - Balun - While Sleeping (EP) - I Shouldn't Do This
4 - Takagi Masakatsu - Journal For People - Aqua
5 - Ben Kamen - First Songs From Red River (EP) - Walk Away
6 - J. Tillman - Documented: 2006 (EP) - Cecile, My Love
7 - Bernardo Sassetti - Unreal - Sidewalk Cartoon - I Left My Heart In (...)
8 - Tobias Froberg - For Elisabeth Wherever She Is - See What We Do To Us
9 - Damien Jurado - On My Way To Absence - A Jealous Heart Is A Healthy Heart
10 - Air King Sound - Autopilot - Wire Cast
11 - Air King Sound - Airline All Transistor - Mineral

Parte #2:


12 - The Inner Banks - The Inner Banks - Glittering Sky
13 - Rivulets - Rivulets - Stead
14 - Encre - Flux - Seves
15 - Bert Jansch - Black Swan - The Black Swan
16 - Bert Jansch - Black Swan - Katie Cruel
17 - North Atlantic Explorers - Skylines - When My Ships Come Sin
18 - Arturo En El Barco - Music For Students And Their Friends - Beth Dorris
19 - Carla Bozulich - The Red Headed Stranger - Hands On The Wheel
20 - Shelley Short - Captain Wild Horses - Wild Wild Horses
21 - Neko Case - Fox Confessor Brings The Flood - Dirty Knife
22 - Stafrænn Hakon - Ventill / Poki - Kjammi
23 - Idaho - The Lone Gunman - The Orange Cliffs
24 - Paulo Santos & Idaho - ... - Teaser VA

Category:podcasts -- posted at: 2:34pm EST


Vidro Azul is a radio show. :: Broadcast on SBSR, RUC, EuradioNantes and RUM) :: hosted by Ricardo Mariano


Click on the image

Vidro Azul ("Blue Glass"): its broadcastings began in RUC-Radio University of Coimbra, later extending to Radio Radar and now on Radio SBSR. In its two-hour duration, this author’s project explores melancholic sonorities also experimenting, boundarylessly, with beautiful ethereal landscapes. Through several genres ranging from folk, glitch, indietronica, neoclassical, ambient, jazz, indie pop, minimal among others, themes are blended in an intentional attempt to create a coherent harmony.


-->


Syndication

Categories

Archives

December 2007
S M T W T F S
     
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31