Parte do caminho - uma espécie de best of.

PROGRAMA DE 29 DE DEZEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Hecq - Night Falls - Red Sky
2 - Peter Broderick - Home - Games Again
3 - Peter Broderick - Home - Below It
4 - Pantaleimon - Tall Trees (EP) - Tall Trees
5 - Mary Hampton - My Mother's Children - Exeunt
6 - Timbre - Winter Comes To Wake You - Kyrie Eleison
7 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - The Wolves (Act I And II)
8 - Beach House - Devotion - D.A.R.L.I.N.G
9 - Raz Ohara And The Odd Orchestra - Raz Ohara And The Odd Orchestra - Where He At
10 - Ólafur Arnalds - Variations Of Static - Himininn Er Að Hrynja En Stjörnurnar Fara Pér Vel
11 - Portishead - Third - The Rip
12 - Lotte Kestner - China Mountain - Fainted Twice
13 - Antony & The Johnsons - Another World (EP) - Another World
14 - Johann Johannsson - Fordlandia - The Great God Pan Is Dead


2.ª parte:

15 - Sun Kill Moon - April Moorestown
16 - American Music Club - The Golden Age - The Sleeping Beauty
17 - Shearwater - Rook - The Hunter's Star
18 - Mathew Robert Cooper - Miniatures - Miniature 9
19 - Merz - Moi Et Mon Camion - The First And Last Waltz
20 - Adem - Takes - Laser Beam
21 - Jacaszek - Treny - Rytm To Niesmiertelnosc II
22 - Grouper - Draggin A Dead Deer Up A Hill - Last Glimmer On A Hill At Dusk
23 - Boduf Songs - How Shadows Chase The Balance - Last Glimmer On A Hill At Dusk
24 - Headless Heroes - The Silence Of Love - Hey Who Really Cares
25 - Talons' - Songs For Babes - Maddy
26 - Jolie Holland - The Living And The Dead - The Future
27 - Destroyer - Trouble In Dreams - Foam Hands
28 - Library Tapes - Fragment (EP) - Fragment VIII
29 - Tujiko Noriko - Trust - Let Me See Your Face (AUS Remix)

Category:podcasts -- posted at: 4:41pm EST

Little Things.

PROGRAMA DE 22 DE DEZEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Hurray For The Riff Raff - It Don't Mean I Don't Love You - Meet Me In The Morning
2 - Hurray For The Riff Raff - It Don't Mean I Don't Love You - Little Things
3 - A Lily - I Dress My Ankles With God's Swetest Words (EP) - Hunter And Sky
4 - Pantaleimon - Tall Trees (EP) - Sing Night Swallow
5 - Tenniscoats - Tan-Tan Therapy - One Swan Swim
6 - Sleepingdog - Polar Life - Your Eyes
7 - Fleet Foxes - Ragged Wood - Meadowlark
8 - Abbie Gardner/Anthony Da Costa - Bad Nights/Better Days - On My Knees
9 - A Weather - Cove - Oh My Stars
10 - Nina Nastasia - What She Doesn't Know (EP) - What She Doesn't Know
11 - Talons' - Songs For Babes - Sam
12 - Erik Levander - Kondens - Oskarpa
13 - Ivan Colón - Despite The Atlantic (EP) - Green On The Leaves


2.ª parte:

14 - The Middle East - The Recordings Of The Middle East - The Fall Of Man
15 - Samamindon - But This Chicken Proved False Hearted - Louis Collins
16 - Message To Bears / The Soul's Release - Split - At The Top Of This Hill
17 - Brian Borcherdt - Coyotes - Coyotes
18 - Monroe Mustang - Monroe Mustang, The Imaginary Band, Rgretfully - Up With Sun
19 - Dakota Suite - The End Of Trying - The End Of Trying IV
20 - Pete Molinari - Sweet Louise (EP) - One Stolen Moment (Acoustic)
21 - Arborea - Arborea - Black Mountain Road
22 - Tape - Luminarium - Moth Wings
23 - Marilies Jagsch - Obituary For The Lost Mind - Thank You
24 - Ólafur Arnalds - Variations Of Static - Fok
25 - Wixel - Somewhere Between The Sun And Moon - On My Way To The Moon
26 - Doug Burr - On Promenade - Blood Runs Downhill

Category:podcasts -- posted at: 5:27pm EST

Takk_Iceland09

PROGRAMA DE 15 DE DEZEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Laura Veirs - Saltbreakers - Wrecking
2 - Emily Jane White - Dark Undercoat - Wild Tigers I Have Known
3 - Mark Kozelek - The Finally LP - Gaping Mouth
4 - Rod Picott And Amanda Shires - Sew Your Heart With Wires - Mercury
5 - Laura Jean - Eden Land - Love Is Going To Lead Us
6 - Explosions In The Sky - All Of A Sudden I Mis Everyone - So Long, Lonesome
7 - Sigur Rós - Untitled (Vaka EP) - Untitled 9A
8 - Sigur Rós - Untitled (Vaka EP) - Untitled 9B
9 - Bon Iver - Blood Bank (EP) - Woods
10 - Talons' - Songs For Babes - Lula
11 - Talons' - Songs For Babes - Juice
12 - Gravenhurst - Nightwatchman's Blues 7" - Nicole (BBC Belfast Session)
13 - The Longest Day - Night Falls - Are We Not Light Years From Home?


2.ª parte:

14 - Linda Perhacs - Parallelograms - Chimacum Rain
15 - TwinSisterMoon - Levels And Crossings - The Solar Cross
16 - Willy Vlautin & Paul Brainard - Northline (OST) - Northline Main Theme
17 - Willy Vlautin & Paul Brainard - Northline (OST) - Jimmy Bodie
18 - Bon Iver - Blood Bank (EP) - Babys
19 - Worrytrain - Fog Dance, My Mouth Kingdom - Prelude For Piano And Malaria
20 - Wixel - Somewhere Between The Sun And Moon - Outside Your Locked Heart
21 - July Skies - The Weather Clock - One Morning In May
22 - Colleen - The Golden Morning Breaks - I'll Read You A story
23 - Will Cookson - Songs For A Sunday - The Empty Bookcase
24 - Level - Opale - 1 (Jeux)
25 - Mary Hampton - My Mother's Children - The Bell They Gave You

Category:podcasts -- posted at: 5:09pm EST

E o porvir?

PROGRAMA DE 08 DE DEZEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Headless Heroes - The Silence Of Love - Hey Who Really Cares
2 - Portishead - Third - The Rip
3 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Love For Mrs. Rhodes
4 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Set On You
5 - Barr - Summary - Context Ender
6 - Tujiko Noriko - Trust - Let Me See Your Face (Aus Remix)
7 - Midori Hirano - Klo Yuri - Sora
8 - The Mountain Goats & Kaki King - Black Peer Tree (Ep) - Black Peer Tree
9 - Timbre - Winter Comes To Wake You - Kyrie Eleison
10 - Mógil - Ró - Fuglinn I Fjörunni
11 - The Middle East - The Recordings Of The Middle East - The Darkest Side
12 - Mark Kozelek - 7 Songs Belfast - River


2.ª parte:

13 - Faunts - High Expectations/Low Results - Place I've Found
14 - The Middle East - The Recordings Of The Middle East - The Fall Of Man
15 - Peter Broderick - Float - An Ending
16 - Lost In The Trees - All Alone In An Empty House - All Alone In An Empty House
17 - Ivan Colón - Despite The Atlantic (Ep) - What Is Gained
18 - Shearwater - Rook - I Was A Cloud
19 - Seaworthy - Map In Hand - Map In Hand Pt.4
20 - Monroe Mustang - Monroe Mustang, The Imaginary Band, Regretfully - Up With The Sun
21 - Mia Vigar - True Adventures Happen Inside - Music Room
22 - Our Broken Garden - When Your Blackening Shows - Watermark
23 - Need More Sources - Shed - Breeze
24 - Saioa - Matrioska Heart - Tired Of Muses


Category:podcasts -- posted at: 5:02pm EST

O voo.

PROGRAMA DE 01 DE DEZEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Auburn Lull - Begin Civil Twilight - November's Long Shadows
2 - Slowdive - Souvlaki - When The Sun Hits
3 - Suki Ewers - Kind Of Hazy - Time After Time
4 - Lambchop - Rainer On My Parade - Fall Of Troy
5 - Daniel Ledwell - Two Over Seven - Daisy, You Are A Liar
6 - Adem - Takes - Tears Are In Your Eyes
7 - Adrian Crowley - Long Distance Swimmer - Electric Eels
8 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - The Wolves (Act I And Act II)
9 - Haruka Nakamura - Grace - Grace
10 - Sylvain Chauveau - Le Livre Noir Du Capitalisme - Derniere Etape Avant Le Silence
11 - Dodo Bird - Dodo Bird (EP) - Popo
12 - Aqualung - Words And Music - Arrivals


2.ª parte:

13 - Thomas Feiner & Anywhen - The Opiates Revised - For Now
14 - Cocteau Twins - Lullabies To Violaine - Pink And Orange (Acoustic Version)
15 - PJ Harvey - White Chalk - Dear Darkness
16 - Under Byen - Samme Stof Som Stoff - Siamesick
17 - Beach House - Used To Be - Apple Orchard (Virgin 4 Track Recording)
18 - Fennesz - Black Sea - Glass Ceiling
19 - Matt Watts - The Ever Seeing Bird - A Lullabye
20 - Micah Blue Smaldone - The Red River - The Red River
21 - Mountains - Sewn - Sewn One
22 - Loney, Dear - Sologne - I Love You (In With The Arms)
23 - Mountains - Sewn - Sewn Two
24 - Fovea Hex - Bloom - Don't These Windows Open?
25 - Hilde Marie Kjersen - A Killer For That Ache - A Killer For That Ache
26 - Lisa Germano - In The Maybe World - Too Much Space


Category:podcasts -- posted at: 5:47pm EST

Novembro que no acorda.

PROGRAMA DE 24 DE NOVEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Harold Budd & Brian Eno - The Pearl - Late October
2 - Vincent Delerm - Quinze Chansons - La Vie Est La Même
3 - Mia Vigar - True Adventures Happen Inside Your Head - Seaside
4 - Susanna - Flower Of Evil - Forever
5 - Timbre - Winter Comes To Wake You - Autumn People
6 - Rio En Medio - Frontier - Ferris
7 - Callers - Fortune - Ste. Genevieve
8 - Tom Waits - Alice - Alice
9 - Steve Von Till - A Grave Is A Grim Horse - Brigits Cross
10 - Times Bold - I'll Seen I'll Sung - Mama
11 - Engineers - Dream Brother - Song To The Siren
12 - The Abbasi Brothers - Something Like Nostalgia - Clouds Are Sleeping
13 - T - T - Show Us


2.ª parte:

14 - Nick Drake - Pink Moon - From The Morning
15 - Mark Kozelek - The Finnaly - Celebrated Summer
16 - Marilies Jagsch - Obituary For A Lost Mind - Daydream
17 - Fennesz - Black Sea - Grey Scale
18 - Jasmina Machina - The Demolition Series - Under Sea
19 - Castlemusic - You Can't Take Anymore - Your And Is A Wing
20 - The Tallest Man On Earth - Shallow Graves - Where Do My Bluebirds Fly
21 - Barr - Skogsbo Is The Place - Moonfall
22 - The Shivers - Beaks To The Moon - There Is No Reason
23 - Ironomi - Ironomi - Hidamari
24 - Putois - The Problem Is Not A Problem Anymore - Time Keepers
25 - The Accident That Led Me To The World - The Island Gospel - Light And Orange Flames
26 - Jacaszek - Treny - Rytm To Niesmiertelnosc


Category:podcasts -- posted at: 4:42pm EST

Um significado para o Outono.

PROGRAMA DE 17 DE NOVEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Martin Grech - March Of The Lonely - Ashes Over Ambers
2 - Ai Phoenix - The Driver Is Dead - Hey, The Driver Is Dead, We Cry
3 - Motoroo Faam - ... And Water Cycles - And Snowmelts
4 - Uzi & Ari - Headworms - Headworms
5 - Pascal Comelade W/ P.J. Harvey - The No Dancing - Love To Soon
6 - Callers - Fortune - Rone
7 - Linda Bjalla - Various #100 / Mimi Records - Tomorrow
8 - Painting Petals On Planet Ghost - Fallen Camellias - Yume No Hanashi
9 - Mia Doi Todd - Gea - Kokoro
10 - The Shoreline - Time Well Spent - Jeubeltane
11 - Majessic Dreams - Beautiful Day - Beautiful Days
12 - Library Tapes - A Summer Beneath The Trees - ... And The Rain Did Fall


2.ª parte:

13 - Jon Redfern - What Else But Love? - Troubador
14 - Pete Molinari - Sweet Louise (Ep) - Indescribably Blue
15 - Laura Gibson - Six White Horses - All The Pretty Horses
16 - Mary Hampton - My Mother's Children - Exeunt + Hidden Track
17 - The Mountain Goats & Kaki King - Black Pear Tree (Ep) - Bring Our Curses Home
18 - The Mountain Goats & Kaki King - Black Pear Tree (Ep) - Black Pear Tree
19 - Oláfur Arnalds - Variations Of Static - Himininn Er Aað Hrynja En Stjörnurnar Fara Pér Vel
20 - The Low Lows - Shining Violence - Raining In Eva
21 - Vetiver - Thing Of The Past - I Must Be In A Good Place Now
22 - Young And Sexy - The Arc - The Echo
23 - Frontier Ruckus - The Orion Sonbook - The Deep Yard Dream
24 - Throw Me The Statue - Moonbeams - The Happiest Man On This Plane
25 - Windmill - Puddle City Racing Lights - Replace Me
26 - Lotte Kestner - China Mountain - Temperature


Direct download: Vidro_Azul_de_17-11-08.mp3
Category:podcasts -- posted at: 4:26pm EST

'How Shadows Chase The Balance'

PROGRAMA DE 10 DE NOVEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Peter Broderick - Home - Games
2 - Peter Broderick - Home - Games Again
3 - Mógil - Ró - Fuglinn I Fjörunni
4 - Pantaleimon - Tall Trees - Sing Night Swallow
5 - Pantaleimon - Tall Trees - Tall Trees
6 - Johann Johannsson - Fordlandia - The Great God Pan Is Dead
7 - Joan As Police Woman - To Survive - Start Of My Heart
8 - Ola Podrida - Ola Podrida - The New Science
9 - Boduf Songs - How Shadows Chase The Balance - Last Glimmer On A Hill At Dusk
10 - Joanne Robertson - The Lighter - Lit
11 - Cat Power - Moon Pix - Cross Bones Style
12 - Julia Kent - Delay - Arlanda
13 - Doug Burr - On Promenade - Blood Runs Downhill


2.ª parte:

14 - Mt. Eerie - Dawn - Climb Over
15 - Mt. Eerie - Dawn - Goodbye Hope
16 - The Remote Viewer - I Can't Believe It's Not Better - Untitled
17 - J. Tillman - Vacilando Territoy Blues - Vacilando Territory
18 - Hayden - In Field & Town - The Hardest Part
19 - Fields Of Forel - Study - I
20 - Mellpo Mene - Bring The Lions Out - Under The Moon
21 - Mercury Rev - Strange Attractor - Nocturne For Norwood
22 - Future Loop Foundation - Memories From A Fading Room - Loop Foundation (1976)
23 - Flica - Windvane & Window - I
24 - Hills Like Elephants - Himalaya - Pink Shell
25 - Erik Chenaux - Sloppy Ground - Arms, Legas And Moonlight
26 - Tobias Helkvist - Sides - Late Nights
27 - Destroyer - Your Blues - Certain Things You Ought To Know


Direct download: Vidro_Azul_de_10-11-08.mp3
Category:podcasts -- posted at: 5:52pm EST

O frio que fere.

PROGRAMA DE 03 DE NOVEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - El Perro Del Mar - From The Valley To The Stars - Hapiness Won Me Over
2 - Gregor Samsa - Rest - Ain Leuh
3 - Ironomi - Ironomi - Hidamari
4 - The Mountain Goats - Satanic Messiah (Ep) - Gojan Province 1968
5 - Mary Hampton - My Mother's Children - Meanwhile...
6 - Mary Hampton - My Mother's Children - The Bell They Gave You
7 - Ray LaMontagne - Gossip In The Grain - Gossip In The Grain
8 - Small Sur - We Live In Houses Made Of Wood - The Wind
9 - Bonnie 'Prince' Billy - Lie Down In The Light - What's Missing Is
10 - Lonely Drifter Karen - Grass Is Singing - Giselle
11 - Jolie Holland - The Living And The Dead - The Future
12 - Rio En Medio - Frontier - Ferris
13 - Hauschka - Ferndorf - Eltern
14 - B. Fleischmann - Angst Is Not A Weltanschauung - Phones Machines and King Kong


2.ª parte:

15 - Susanna - Flower Of Evil - Who Knows Where The Time Goes
16 - Alt-Ctrl-Sleep - Alt-Ctrl-Sleep - Sleep
17 - Susanna - Flower Of Evil - Goodbye
18 - Library Tapes - A Summer Beneath The Trees - The Rivers Turned To Cobblestone
19 - Josephine Foster - This Coming Gladness - Garden Of Early Delights
20 - Sparkling Wide Pressure - Touching Pasture - Invisible Morning Feeling
21 - Domingo - Domingo - A Good Thing
22 - Eef Barzelay - Lose Big - True Freedom
23 - Carcrashlander - Carcrashlander - Attic Song
24 - David Newlyn - Ancient Lights - Field Drift
25 - The Remote Viewer - The Declining Winter Remixes - V
26 - Nagisa Ni Te - Yosuga - Close By Night


Direct download: Vidro_Azul_de_03-11-08.mp3
Category:podcasts -- posted at: 5:09pm EST

Um (O) certo mutismo.

PROGRAMA DE 27 DE OUTUBRO DE 2008



1. parte:

1 - Get Well Soon - Rest Now, Weary Head, You Will - Coda
2 - Bon Iver - Dayttroter Session - Re Stacks
3 - Peter Broderick - Float - Another Glacier
4 - Haruka Nakamura - Grace - Cielo
5 - The Battle Of Land And Sea - The Battle Of Land And Sea - You Are A Sailor
6 - Sleepingdog - Polar Life - Polar Life
7 - Helios - Caesura - A Mountain Of Ice
8 - Gutevolk - Tiny People Singing Over The Rainbow - I Like Rainbow
9 - Pamela Wyn Shannon - Courting Autumn - Fare-Thee-Farlon
10 - Fern Knight - Fern Knight - Magpie Suite (Prelude)
11 - Headless Heroes - The Silence Of Love - Nobodys Baby Now
12 - The Delano Orchestra - A Little Girl, ALittle Boy, And All The Snails They Have Drawn - Little Girl
13 - So Quiet - Summer And Winter - Tonight
14 - Yasushi Yoshida - Little Grace - Three Winters Our Trace


2.ª parte:

15 - Fleet Foxes - Ragged Wood - Meadowlark
16 - Butcher The Bar - Sleep At Your Own Speed - The Boy You Miss The Most
17 - Tellaro - Set Back On The Right Track - Kamer Te Hur
18 - Holler, Wild Rose! - Our Little Hymnal - Promise Braid
19 - Grouper/Inca Ore - Split - Little Gray Cat
20 - Thomas Dybdahl - Stray Dogs - Stay Home
21 - Micah P. Hinson - Micah P. Hinson And The Red Empire Orchestra - Dyin' Alone
22 - Tamas Wells - Two Years In April - Signs I Can't Read
23 - Takahiro Kido - Fleursy Music - Y
24 - The Notwist - The Devil, You + Me - Hands On Us
25 - Laura Barret - Earth Sciences - Robot Ponies
26 - Fuck Budies - Children - Cops
27 - Library Tapes - A Summer Beneath The Trees - Pieces Of Us Were Left On The Tracks


Direct download: Vidro_Azul_de_27-10-08.mp3
Category:podcasts -- posted at: 6:22pm EST

'You Painted Yourself In'

PROGRAMA DE 20 DE OUTUBRO DE 2008



1. parte:

1 - Noiserve - One Hundred Miles From Thougtlessness - Welcome Party
2 - Noiserve - One Hundred Miles From Thougtlessness - Consolation Prize
3 - Peter Broderick - Home - Games Again
4 - Headless Heroes - The Silence Of Love - Hey Who Really Cares?
5 - Linda Perhacs - Parallelograms - Hey Who Really Cares? (W/Intro)
6 - Haruka Nakamura - Grace - Cielo
7 - Bohren & Der Club Of Gore - Dolores - Welten
8 - Hecq - Night Falls - Red Sky
9 - Aqualung - Words And Music - Arrivals
10 - Lightning Dust - Castles And Caves
11 - Samamidon - But This Chicken Proved False Hearted - Louis Collins
12 - Kelly Nesbitt - Kell's Bell's - Tabloids
13 - Kris Delmhorst - Shotgun Singer - Freediver


2.ª parte:

14 - Haruka Nakamura - Grace - Grace
15 - Flica - Windvane & Window - I
16 - The Abbasi Brothers - Something Like Nostalgia - Clouds Are Sleeping
17 - Carrie - 1981 - The Wrong Way
18 - Spangle Call Lilli Line - Isolation - Inc.
19 - Calexico - Carried To Dust - Contention City
20 - B. Fleischmann. - Angst Is Not A Weltanschawung - In Trains
21 - Sophie Hunger - Monday's Ghost - A Protest Song
22 - Emma Trica - Gypsies And Red Chairs - Martin & Me
23 - Neil Halstead - Oh! Mighty Engine - No Mercy For The Muse
24 - King Creosote - They Flock Like Vulcans To See Old Jupiter Eyes On His Home Craters - Think Elefant
25 - Russian Red - I Love Your Glasses - Girls Just Want To Have Fun
26 - Epic 45 - England Fallen Over (Ep) - Walk Led To Happiness (Remote Viewer Mix)
27 - Mathew Robert Cooper - Miniatures - Miniature 1
28 - Jolie Holland - The Living And The Dead - You Painted Yourself In


Direct download: Vidro_Azul_de_20-10-08.mp3
Category:podcasts -- posted at: 5:14pm EST

Sexto Aniversário.

PROGRAMA DE 13 DE OUTUBRO DE 2008



1. parte:

1 - Andrew Bird - Andrew Bird & The Mysterious Production Of Eggs - The Happy Birthday Song (Escolha de Sara Mendes)
2 - Dirty Three - Horse Stories - Hope (Escolha de Pedro Arinto)
3 - Scott Walker - Scott 2 - The Amorous Humphrey Plugg (Escolha de Pedro Ramos)
4 - Mark Eitzel - 60 Watt Silver Lining - No Easy Way Down (Escolha de Francisco Mateus)
5 - The Abbassi Brothers - The Silent Ballet Volume 9 - The Social Evening (1992) (Escolha de Francisco Amaral)
6 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Where He At
7 - Fleet Foxes - Fleet Foxes - Tiger Mountain Peasant Song (Escolha de Inês Saraiva)
8 - Laura Veirs - Carbon Glacier - Rapture (Escolha de Cláudia Duarte)
9 - Martin Grech - March Of The Lonely - Ashes Over Ambers
10 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Blindsided
11 - Antony & The Johnsons - I Am Bird Now - Hope There's Someone (Escolha de Ricardo Carvalho)
12 - Tujiko Noriko - Trust - Ending Kiss (Hideki Ataka Remix)


2.ª parte:

13 - Jolie Holland - Catalpa - Roll My Blues (Escolha de Ana Salomé)
14 - Micah P. Hinson - Dream Brother, The Songs Of Tim & Jeff Buckley - Yard Of Blonde Girls (Escolha de Rita Moreira)
15 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
16 - Gemma Hayes - The Hollow Of Morning - Sad Ol Song (Escolha de Pedro Esteves)
17 - Lesser Gonzalez Alvarez - Why Is Bear Billowing - All With Golden Locks (Escolha de Pedro Sousa)
18 - Little Wings - Soft Pow'r - Saturday
19 - Vincent Gallo - When - Yes I'm Lonely (Escolha de Inês Patrão)
20 - Tindersticks - Curtains - Another Night In (Escolha de Catarina Pereira Santos)
21 - Beach House - Devotion - D.A.R.L.I.N.G
22 - The Cinematic Orchestra - Ma Fleur - To Build A Home W/ Patrick Watson (Escolha de João Vaz)
23 - Peixe:Avião - 40.02 - Barbitúrica Luz (Escolha de valter hugo mãe)
24 - Esbjorn Svensson Trio - Good Morning Susie Soho - Serenity (Escolha de Paulo Santos)
25 - Thomas Feiner & Anywhen - The Opiates Revised - For Now
26 - Meredith Monk - Dolmen Music - Gotham Lullaby (Escolha de Carla Lopes)
27 - Nick Drake - Pink Moon - Place To Be


Direct download: Vidro_Azul_de_13-10-08.mp3
Category:podcasts -- posted at: 4:19pm EST

(...)A felicidade não vive e a música inunda o tamanho da montanha: vence sempre como um mar que se recebe.

PROGRAMA DE 06 DE OUTUBRO DE 2008



1. parte:

1 - Andrew Iafrate - The Ravages - The History Of The World
2 - Nina Nastasia - What She Doesn't Know (Ep) - What She Doesn't Know
3 - Euros Child - Cheer Gone - Medicine Head
4 - Peter Broderick - Home - There Are There
5 - Peter Broderick - Home - Maps
6 - Thomas Feiner & Anywhen - The Opiates Revised - For Now
7 - Antony & The Johnsons - Another World (Ep) - Another World
8 - Fields Of Forel - Study - Iiiiii...
9 - Portishead - Third - The Rip
10 - Fields Of Forel - Study - Untitled (Hidden Track)
11 - Painting Petals On Planet Ghost - Fallen Camellias - Honoo No Ko
12 - American Music Club - The Golden Age - All My Love
13 - The Avett Brothers - The Second Gleam - St. Joseph's
14 - The Sleeping Years - We're Becoming Islands One By One


2.ª parte:

15 - Bonnie 'Prince' Billy - Is It The Sea? - Wolf Among Wolves
16 - Joe Gideon And The Sharks - Two Easr Good, Four Years Better - Mr Dead & Msrs. Free
17 - Bird By Snow - Songbread/Another Ocean - Lovers On Our Backs
18 - Brad Barr - The Fall Apartment: Instrumental Guitar - War
19 - Jesse Sykes & The Sweet Hereafter - Gentleness Of Nothing (Ep) - Be It Me, Or Be It None
20 - My Morning Jacket - At Dawn - Hopefully
21 - De La Mancha - Atlas - Sleep
22 - Tim Hecker - Harmony In Ultraviolet - Chimeras
23 - Sodastream - Reservations - Warm July
24 - Ballboy - I Worked On The Ships - The Guide To The Short Wave Radio
25 - Chris Dooks - The Aesthetic Animals Album - The Finch
26 - Sparklehorse - Dreamt For Light Years In The Belly Of A Mountain - Dreamt For Light Years In The Belly Of A Mountain


Category:podcasts -- posted at: 5:07pm EST

'Fight Against The Darkness'

PROGRAMA DE 29 DE SETEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - (Smog) - Red Apple Falls - To Be Of Use
2 - Katkhuda - A Long Way From Somewhere - Spring Hill
3 - Gnac - Sevens - The Broken Falls
4 - Pantaleimon - Heart Of The Sun - The Sun Came Out
5 - Johann Joahnnsson - Fordlandia - The Great God Pan Is Dead
6 - Bitcrush - Epilogue In Waves - Prologue
7 - Antony And The Johnsons - Another World (Ep) - Another World
8 - Chet - Fight Against The Darkness - Fight Against The Darkness
9 - Richard Hawley - Lowedges - Oh My Love
10 - Piano Magic - Part-Monster - England's Always Better (As You're Pulling Away)
11 - Akira Kosemura - Tiny Musical - Just A Few Minutes
12 - Boduf Songs - How Shadows Chase The Balance - Mission Creep


2.ª parte:

13 - Spokane - Little Hours - Minor Careers
14 - Blind Pilot - 3 Rounds And A Sound - 3 Rounds And A Sound
15 - Matteah Baim - Death Of The Sun - River
16 - The Castanets - City Of Refuge - Glory B
17 - Majessic Dreams - Beautiful Day - Beautiful Day
18 - Ballboy - I Worked On The Ships - Above The Clouds The Sun Is Always Shining
19 - Breathe Owl Breathe - Ghost Glacier (Ep) - Your Cape
20 - Emily Haines & The Soft Skeleton - Knives Don't Have Your Back - Crowd Surf Of A Cliff
21 - Kris Delmhorst - Shotgun Singer - Freediver
22 - Lambchop - Oh (Ohio) - A Hold Of You
23 - Erik Levander - Kondens - Sekund
24 - Jens Carelius - The First Songs - On Through The Morning


Category:podcasts -- posted at: 5:06pm EST

Rumo a prumo.

PROGRAMA DE 22 DE SETEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Alt-Ctrl-Sleep - Alt-Ctrl-Sleep - Sleep
2 - Grouper - Dragging A Dead Dear Up A Hill - Disengaged
3 - The Avett Brothers - The Second Gleam (Ep) - Souls Like The Wheels
4 - The Rural Tradition - The Miserable Effects Of A Wasted Life - A Refuge Of Lies
5 - Chapter - Two (Biographer) - Morecambe Lowe (1919-2001) Or An Act Of Faith
6 - Oskar Halbert - Sids Appartment - Sunday
7 - Joe Gideon And The Shark - Two Ears Good, Four Ears Better - Mr. Dead & Mr. Free
8 - Arborea - Arborea - Black Mountain Road
9 - Nadine Khouri - Cuts From The Inside - What Of
10 - Balmorhea - Rivers Arms - Theme N.º1
11 - Arch Woodman - Draped Horse Blue Licorne Argentée Feather Blue - Life's A Snowball
12 - Kelly Nesbitt - Kell's Bell's - This Island
13 - M83 - Digital Shades Vol.1 - The Highest Journey


2. parte:

14 - Maria Taylor With Andy Lemaster - Savannah Drive (Ep) - Leap Year
15 - Boduf Songs - How Shadows Chase The Balance - Last Glimmer On A Hill At Dusk
16 - Hammock - Maybe They Will Sing For Us Tomorrow - Maybe They Will Sing For Us Tomorrow
17 - Said The Shark - Silly Killings - Miles And Miles
18 - The Year Of - Slow Days - Sleep
19 - Castlemusic - You Can't Take Anymore - Your And Is A Wing
20 - Bersarin Quartett - Bersarin Quartett - Inversion
21 - Bowerbirds - Danger At Sea - Knives, Snakes & Mesquite
22 - Elliott Smith - New Moon - Half Right
23 - Nest - Nest - Trans Siberian
24 - Holler, Wild Rose! - Our Little Hymnal - Thief In Our Bed


Category:podcasts -- posted at: 5:22pm EST

...

PROGRAMA DE 15 DE SETEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Thomas Feiner & Anywhen - The Opiates Revised - For Now
2 - Chris Dooks - The Aesthetic Animals Album - The Mouse
3 - Michael Cashmore - The Snow Abides - How God Moved At Twilight
4 - Martin Grech - March Of The Lonely - Ruins
5 - Jon Redfern - Acoustic - Troubador
6 - Haley Bonar - Big Star - Mayday
7 - Julia Kent - Delay - Fontanarossa
8 - Joanne Robertson - The Lighter - Ola
9 - Lotte Kestner - China Mountain - Lula Boat
10 - Darren Hanlon - Fingertips And Mountaintops - Hold On
11 - Gregory Hoskins - Alone In The Mayor's House... - Real Beauty Aches
12 - Mason Jennings - In The Ever - Perfect Lover
13 - Yann Tiersen - Tabarly - Tabarly
14 - Lambchop - Oh (Ohio) - A Hold Of You


2. parte:

15 - Emily Jane White - Dark Undercoat - Wild Tigers I Have Known
16 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - The Wolves - (Act I And Act II)
17 - Hecq - Night Falls - Night Falls
18 - Damien Jurado - Caught In The Trees - Everything Trying
19 - Lonely Drifter Karen - Grass Is Singing - Giselle
20 - Mariee Sioux - Faces In The Rocks - Wizard Flurry Home
21 - Putois - The Problem Is Not A Problem Anymore - The Lonely Traveler
22 - Kelly De Martini - Honest - Marilyn Monroe
23 - Benjamin Wetherill - Laura - Folds In The Curtain
24 - Sons Of Noel & Adrian - Sons Of Noel & Adrian - Divorce
25 - Jesse Sykes & The Sweet Hereafter - Like, Love, Lust & The Open Halls Of The Soul - Spectral Beings
26 - Thomas Feiner & Anywhen - The Opiates Revised - For Now
Category:podcasts -- posted at: 5:18pm EST

Rio lento de vozes.

PROGRAMA DE 01 DE SETEMBRO DE 2008



1. parte:

1 - Destroyer - Trouble In Dream - Shooting Rockets (...)
2 - Matthew Robert Cooper - Miniatures - Miniature 9
3 - Thomas Feiner & Anywhen - The Opiates (Recised) - For Now
4 - Ben Woods - A Collection Of Thoughts - Left At Sea
5 - Auburn Lull - Begin Civil Twilight - November's Long Shadow
6 - Apparat & Raz Ohara - Things To Be Frickled - Where He At
7 - Headlights - Some Racing, Some Stopping - Some Racing, Some Stopping
8 - Pantaleimon - Heart Of The Sun - Pure Raw Heart (...)
9 - Pantaleimon - Heart Of The Sun - High Star (...)
10 - David Karsten Daniels - Fear Of Flying - Evensong
11 - Adrian Crowley - Long Distance Swimmer - Leaving The Party
12 - Mount Eerie - Lost Wisdow - Lost Wisdow


2. parte:

13 - Calidoscopio - Plug - Twilight
14 - Gutevolk - Tiny People Singing Over The Rainbow - I Like Rainbow
15 - Absent Without Leave - Postcards From Nowhere - The First Rain
16 - Josephine Foster - This Coming Gladness - I Love You & The Springtime Blues
17 - Jason Anderson - Life Sucks Love Sucks Dose Out - I've Only Just Begun
18 - Au - Verbs - Summerheat
19 - The Accidental - There Were Wolves - Illuminated Red
20 - Azure Ray - November (EP) - November
21 - Jasmina Machina - The Demolition Series - Asleep
22 - Sun Kil Moon - April - Heron Blue

Category:podcasts -- posted at: 9:40am EST

A valsa.

PROGRAMA DE 25 DE AGOSTO DE 2008



1. parte:

1 - T - T - Show Us
2 - Sleeping Dog - Polar Life - If Only (Sophia)
3 - David Newlyn - Ancient Lights - Field Drift
4 - Martin Grech - March Of The Lonely - All Lovers Learn
5 - Shearwater - Rook - I Was A Cloud
6 - A Lily - I Dress My Ankles with God's Sweetest Words (EP) - Hunter And Sky
7 - Mason Jennings - In The Ever My Perfect Lover
8 - Paul Duncan - Above The Trees - The Lake Pt.1
9 - Bird By Snow - Song Bread/Another Ocean - Lovers On Our Backs
10 - Woven Hand - Ten Stones - Untitled
11 - Lotte Kestner - China Mountain - Compasses
12 - Domingo - Domingo - A Good Thing
13 - Tobias Hellkvist - Sides - Late Nights


2. parte:

14 - Tom Barman & Guy Van Nueten - Live - River Man
15 - Mia Doi Todd - Gea - In The End
16 - A Northern Chorus - Spirit Flags - Mombassa
17 - Josephine Foster - This Coming Gladness - The Garden Of The Earthly Delights
18 - Mountainhood - Year Of The Mountain - Leafsbrains
19 - The Caretaker - Persistent Repetition Of Phrases - Past Life Regression
20 - Sons Of Noel & Adrian - Sons Of Noel & Adrian - Ragwort
21 - Saioa - Matrioska Heart - Hey River
22 - Takahiro Kido - Fleursy Music - Landscape With Music
23 - Low - The Curtain Hits The Cast - Do You Know How To Waltz?

Category:podcasts -- posted at: 9:30am EST

A dor também escolhe.

PROGRAMA DE 18 DE AGOSTO DE 2008



1. parte:

1 - Vincent Delerm - Les Piqûres D'araignée - Ambroise Paré
2 - At Swim Two Birds - Quigley's Point - Darling
3 - Micro Audio Waves - Odd Size Baggage - Russian Connection (Extracto)
4 - J. Tillman - I Will Return - Cecile, My Love
5 - (Smog) - The Doctor Came At Dawn - All Your Women Things
6 - Balun - Whille Sleeping (EP) - No Deberia Hacer Esto
7 - Nina Nastasia - What She Doesn't Know (EP) - What She Doesn't Know
8 - Emiliana Torrini - Me And Armini - Bleeder
9 - Rafael Anton Irissarri - Daydreaming - Lumberton
10 - Martin Grech - March Of The Lonely - Ruins
11 - Amber Asylum - Garden Of Love - Stillpoint Pt.1
12 - Samamidon - But This Chicken Proved False Hearted - Louis Collins


2. parte:

13 - David Bazan - Daytrotter Session - Bands With Managers
14 - Tellaro - Setback On The Right Track - I Miss Me
15 - Tobias Helkvist - ... - Step Aside
16 - Arch Woodmann - Draped Horse Blue Licorne Argentee Feather Blue - Life's A Snowball
17 - Charalambides - Likeness - Figs And Oranges
18 - Christina Carter - Masque Femine - Last Night When We Were Young
19 - Lonely Drifter Karen - Grass IS Singing - Cassablanca
20 - Lau Nau - Nukkuu - Vuoren Laelle
21 - Pamela Wyn Shannon - Courting Autumn - Fare-Thee-Farlon
22 - Shelley Short - Water For The Day - 11 May Song
24 - Saraswa - Yana - Arkos
25 - Mark Kozelek - 7 Songs Belfast - Tonight In Bilbao
Category:podcasts -- posted at: 5:57pm EST

O amor é o teu tamanho.

PROGRAMA DE 11 DE AGOSTO DE 2008



1. parte:

1 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
2 - Nick Drake - Five Leaves Left - River Man
3 - Jens Carelius - The First Songs - Our Freedom Is Now Yours #2
4 - Max Richter - 24 Postcards In Full Colour - When The Northern Lights Jasper And Louise
5 - Max Richter - 24 Postcards In Full Colour - Sudden Manhattan Of The Mind
6 - Kelly De Martino - Honest - Honest
7 - Saioa - Matrioska Heart - Tired Of Muses
8 - Max Richter - 24 Postcards In Full Colour - Found Song For P.
9 - Joan As Police Women - To Survive - Start Of My Heart
10 - Lotte Kestner - China Mountain - Fainted Twice
11 - Lotte Kestner - China Mountain - Crush The Bird
12 - Merz - Moi Et Mon Cammion - Silver Moon Ladders
13 - Butcher The Bar - Sleep At Your Own Speed - The Boy You Miss The Most
14 - Sufjan Stevens - Illinois - Casimir Pulasky Day


2. parte:

15 - Little Wings - Soft Pow'r - Scuby
16 - Tammas Wells - Two Years In April - Signs I Can't Read
17 - Le Mépris - Le Mépris - Kuki
18 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Set On You
19 - Folke - Folke - Hey Little Bunny
20 - Haushka - Ferndorf - Eltern
21 - Our Broken Garden - Lost Sailor - Lost Sailor
22 - Great Northern - Sleepy Eepee - Summertime
23 - Brown Bird - Bottom Of The Sea - David And Bethsheba
24 - Neva Dinova - You May Already Be Dreaming - Apocalypse
25 - Sera Cahoone - Only As The Day Is Long - Seven Hours Later
26 - Micah P. Hinson - Micah P. Hinson And The Red Empire Orchestra - Dyin' Alone
27 - Goldmund - The Malady Of Elegance - Threnody
Category:podcasts -- posted at: 7:41pm EST

Ar #2 - Especial Instrumental (Reposição).

PROGRAMA DE 04 DE AGOSTO DE 2008



1. parte:

01/02/03 - Hans Appelqvist & Headdress & Arve Henriksen - Sifantin Och Morkret & Turquoise & Strjon - Sju I Tre (Excerto) & Arizona (Excerto) & In The Light
04/05 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Birds, Cows, Dogs And Bells & Handwritten Map To Sea
06 - Eluvium - When I Live By The Garden And The Sea (EP) - I Will Not Forget That I Have Forgotten
07 - Hauschka - Room To Expand - Femmeassise
08 - Last Days - Sea - Nightlight
09/10 - Metallic Falcons & Aphex Twin - Desert Doughnuts & Marie Antoinette (BSO) - Ocean (Excerto x 2) & Avril 14th
11 - Mountains - Sewn - Bay
12 - Colleen - Les Ondes Silencieuses - Blue Sands
13 - Andrew Bird - The Ballad Of The Red Shoes - Theme #1 (Waltz)
14/15/16 - Early Songs & Islands & Rafael Anton Irisarri - Wind Wound & Return To The Sea & Daydreaming - Long Distance Learning & Untitled Bonus Track (Excerto Chuva) & A Glimpse
17 - Helios - Eingya - Emancipation
18 - July Skies - Where The Days Go - It's Late In The Day For Love
19 - The Radio Dept. - Pet Grief - Gibraltar
20 - St. Vincent - Marry Me - We Put A Pearl In The Ground
21 - Amiina - Kurr - Sogg
22 - The Radio Dept. - Pet Grief - South Side


2. parte:

23 - Sol Seppy - The Bells Of 1 2 - 1 2 (Excerto Editado)
24 - Gregor Samsa - 55:12 - Loud And Clear
25 - Christian_Fennesz + Ryuichi Sakamoto - Cendre - Haru
26 - Rothko And Caroline Ross - A Place Between - Parts Per Million
27 - Tim Hecker - Harmony In Ultraviolet - Blood Rainbow
28 - Explosions In The Sky - All Of A Sudden I Miss Everyone - So Long, Lonesome
29 - Belong - October Language - Remove The Inside
30 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - Apreludes (In C Sharp Major)
31 - Dirty Three - Cinder - Last Dance
32 - Loren Dent - Empires And Milk - Love Song/Hesitations
33 - Isan - Trois Gymnopedies - #3 Lent Et G
34 - Christopher Bissonnette - Periphery - In Accordance
35 - Hannu - Worms In My Piano - Lyhty
36 - Air King Sound - Airline All Transistor - Mineral
36 - Circle - Miljard (Cd#1) - Parmalee (Excerto)
38 - Autumn Shade - Ezra Moon - Sparrow
39 - Nick Drake - Family Tree - Kegelstatt Trio
40 - Faun Faubles - Transit Rider - Birth (Excerto Editado) + Dream On A Train (Excerto Editado)
Category:podcasts -- posted at: 3:15pm EST

Ar #1 - Especial Instrumental.

PROGRAMA DE 21 DE JULHO DE 2008



1. parte:

1 + 2 - Seaworthy - Map In Hand - Dusk, 30th September 2005 & Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Handwritten Map To Sea
3 - Arve Henriksen - Chiaroscuro - Holography
4 - Norberto Lobo - Mudar de Bina - Lottumstr.
5 - Domingo - Domingo - Simon
6 - Tenniscoats - Tan-Tan Therapy - Abi and Travel
7 - Valgeir Sigurðsson - Ekvílibríum - Lungs, For Merrilee
8 - Erik Levander - Kondens - Sekund
9 - Swod - Sekunden - Montauk
10 - Takeshi Nishimoto - Monologue - Memory 4am
11 - James Blackshaw - Litany of Echoes - Past Has Not Passed
12 - Rameses III - Basilica - Origins V - March 2nd 2006
13 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - That Finger On Your Temple Is The Barrel Of My Raygun
14 - Auburn Lull - Begin Civil Twilight - Civil Twilight
15 - Thomas Newman - American Beauty - American Beauty (Theme)


2. parte:

16 - Jonny Greenwood - There Will Be Blood (OST) - Open Spaces
17 - Ólafur Arnalds - Variations Of Static - Fok
18 - Stendeck - Faces - Faces (Where Are You Now)
19 - Hammock - Maybe They Will Sing For Us Tomorrow - Maybe They Will Sing For Us Tomorrow
20 - Aughra & Mosh Patrol - Is There Anyone Else Outside - I Love You Please Come Back
21 - Avrocar - Against The Dying The Light - Soft Lightning
22 - Blueneck - Scars of the Midwest - Amoc
23 - Frakkur - Songs for the little boy - Song For The Little Boy
24 - Amiina - Kurr - Sogg
25 - Jimmy Behan - In The Sudden Distance - Box Of Broken Things
26 - July Skies - The Weather Clock (EP) - Afternoon Pips (Piano Version)
27 - Tape - Luminarium - Moth Wings
28 - Skyphone - Avellaneda - One Step Closer to the Ground
29 - Eluvium - Copia - Reciting The Airships
30 + 31 - De La Mancha - Atlas - Sleep + Seaworthy - Map In Hand - Dawn, 2nd October 2005


Category:podcasts -- posted at: 2:41pm EST

Sofia.

PROGRAMA DE 14 DE JULHO DE 2008



1. parte:

1 - Seaworthy - Map In Hand - Dusk, 30th September 2005
2 - Bobby & Blumm - Everybody Loves... - Not At Home
3 - Seaworthy - Map In Hand - Dawn, 2nd October 2005
4 - Seaworthy - Map In Hand - Map In Hand Pt.7
5 - Blaudzun - Blaudzun - Nummer 1
6 - Ben And Bruno - Hard History - An Assumed Ascension
7 - The Delano Orchestra - A Little Girl, A Little Boy, And All The Snails They Have Drawn - ...
8 - The Delano Orchestra - A Little Girl, A Little Boy, And All The Snails They Have Drawn - Frozen Lake
9 - Hecq - Night Falls - Red Sky
10 - Grouper - Dragging A Dead Deer Up A Hill - Disengaged
11 - Jessica Bailiff & Annelies Monsere - Untitled - Shadow
12 - Gemma Hayes -The Hollow Of Morning - This Is What You Do
13 - Great Northern - Sleepy Eepee - Summertime
14 - Damien Jurado - Caught In The Trees - Sorry is For You
15 - Damien Jurado - Caught In The Trees - Last Rights
16 - Domingo - Domingo - A Good Thing
17 - Auburn Lull - Begin Civil Twilight - Grange Arcade


2. parte:

18 - J. Tillman - Cancer And Delirium - How Much Mystery
19 - Bersarin Quartett - Bersarin Quartett - Es Kann Nicht Ewig Winter Sein
20 - Faun Fables - A Table Forgotten (EP) - Pictures
21 - Julie Doiron - Woke Myself Up - Me And My Friend
22 - Brown Bird - The Bottom Of The Sea - The Ice And The Snow Haunt Me Still
23 - Beach House - Devotion - D.A.R.L.I.N.G
24 - Absent Without Leave - Postcards From Nowhere - Following A Trembling Star
25 - Blind Pilot - 3 Rounds And A Sound - 3 Rounds And A Sound
26 - William Fitzsimmons - Goodnight - Everything As Changed
27 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - The Mouthchew
28 - Chris Bathgate - Wait, Skeleton - Cold Press Rail
29 - Benjamin Wetherill - Laura - A Willowing
30 - Worrytrain - Worrytrain - Prelude For Piano And Malaria
31 - Benjamin Wetherill - Laura - Shallow Brown
32 - Tenniscoats - Totemo Aimasho - Hirei


Direct download: Vidro_Azul_de_14-07-08.mp3
Category:podcasts -- posted at: 4:50pm EST

O que o vento traz serve para vestir.

PROGRAMA DE 07 DE JULHO DE 2008



1. parte:

1 - Michael Cashmore - The Snow Abides - How God Moved At Twilight
2 - Sol Seppy - The Bells Of 1 2 - Enter One
3 - Tim Hecker - Harmony In Ultraviolet - Blood Rainbow
4 - Low - You May Need A Murderer - I Started A Joke
5 - Ida - Lovers Prayer - Willow Tree
6 - Jon Redfern - Acoustic - Troubadour
7 - Damien Jurado - Now That I'm In Your Shadow - Montesano
8 - Hammock - Maybe They Will Sing FOr US Tomorrow - This Kind Of Life Keeps Breaking You
9 - Islaja - Summer And Smiles Of Finland - Aallot Ja Aanet
10 - Rothko And Caroline Ross - A Place Between - Bow
11 - Mugison - Mugimama Is This Monkey Music? - 2 Birds
12 - Yasushui Yoshida - Little Grace - Lullaby For Rainsongs


2. parte:

13 - Camille - Music Hole - Winter's Child
14 - The Low Lows - Shining Violence - Honey
15 - Avrocar - Against The Dying Of Light - Soft Lightning
16 - Tone - Small Arm Of Sea - Move Me SIdeways
17 - Hills Like White Elephants - Himalaya - Pink Shell
18 - A Weather - Cove - Oh My Stars
19 - Isobell Campbell And Mark Lanegan - Sunday At Devil Dirt - Something To Believe
20 - Tellaro - Setback On The Right Track - Kamer Te Hur
21 - Carcrashlander - Untitled - Attic Song
22 - Carcrashlander - Untitled - Words In Another Language
23 - Jasmina Machina - The Demolition Series - Under Sea
24 - Joan As Police Woman - To Survive - To Survive
25 - Jimmy Bhean - In The Sudden Distance - Embers
26 - Doug Burr - On Promenade - Graniteville


Category:podcasts -- posted at: 4:05pm EST

O lugar preferido encontra-se devagar.

PROGRAMA DE 30 DE JUNHO DE 2008



1. parte:

1 - Nick Drake - Pink Moon - Place To Be
2 - Nina Nastasia - What She Doesn't Know (7'') - What She Doesn't Know
3 - Jackson C. Frank - Blues Run The Game - Milk And Honey
4 - Arborea - Arborea - Leaves Among The Ruins
5 - Adem - Takes - Unravel
6 - Joan As Police Woman - To Survive - Start Of My Heart
7 - Apparat + Raz Ohara -Things To Be Frickled: Parts & Remixes - Where He At
8 - Erik Levander - Kondens - Oskarpa
9 - Portishead - Third - The Rip
10 - Idaho - Levitate - Levitate
11 - Jesse Sykes & Sweet Hereaf - Like Love Lust And Open Halls Of The Soul - Aftermath
12 - James Blackshaw - Litany Of Echoes - Past Has Not Passed


2. parte:

13 - July Skies - The Weather Clock - Aftermoon Pips
14 - July Skies - The Weather Clock - Branch Line Summers Fade
15 - Brown Bird - Bottom Of The Sea - I Was Blind
16 - Brown Bird - Bottom Of The Sea - David And Bethsheba
17 - So Quiet - Summer And Winter - Sound Check
18 - Bonnie 'Prince' Billy - Lie Down In The Light - What's Missing Is
19 - Matt Bauer - The Island Moved In The Storm - (He Asks The The Figure) Are You The One?
20 - Michael Cashmore - The Snow Abides - Snow No Longer
21 - Michael Cashmore - The Snow Abides - Your Eyes Close
22 - Erik Enocksson - With It's Dark Tail Curled 'Round The Garage - The State The Sea Left Her In
23 - Hecq - Night Falls - Red Sky
24 - Jon Foremon - Spring (EP) - Revenge
25 - Hecq - Night Falls - Bending Time
26 - Little Wings - Soft Pow'r - Scuby
27 - Jasmina Machina - The Demolition Series - Asleep


Category:podcasts -- posted at: 4:15pm EST

A falibilidade do tempo.

PROGRAMA DE 23 DE JUNHO DE 2008



1. parte:

1 - Jeff Buckley -Live At Sin-é (Deluxe Edition) - If You Knew
2 - Elliott Smith - Either/Or - Between The Bars
3 - Tamas Wells - Two Years In April - Signs I Can't Read
4 - Ass - My Get Up And Go Just Go Up And Went - Wheels And Wings
5 - The Mountain Goats - Get Lonely - Get Lonely
6 - Ass - My Get Up And Go Just Go Up And Went - Vertical Spar
7 - Grouper - Two (Biographer) - Dragging A Dead Deer Up A Hill - Wind And Snow
8 - Christina Carter - Masque Femine - All Alone
9 - Christina Carter - Masque Femine - Quiet Nights
10 - Kelly Nesbit - Kell's Bell's - Wishy Wahsy
11 - Sigur Rós - Með Suð Í Eyrum Við Spilum Endalaust - Ilgressi
12 - Hammock - Maybe They Will Sing For US Tomorrow - Maybe They Will Sing For US Tomorrow
13 - Micah P. Hinson - And The Red Empire Orchestra - The Fire Came Up To My Knees
14 - The Late Cord - Lights From The Wheelhouse - My Most Meaningful Relationships Are With Dead People


2. parte:

15 - Kings Of Convenience - Riot On An Empty Street - The Build Up
16 - Haley Bonar - Big Star - Mayday
17 - El Perro Del Mar - From The Valley To The Stars - How Did We Forget
18 - Faunts - High Expectations/Low Results - Parler De La Pluis Et Du Beau Temps
19 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - The Wolves (Act I And Act II)
20 - David Karsten Daniels - Sharp Teeth - The Dream Before The Ring That Woke Me
21 - Great Lake Swimmers - Ongiara - There Is A Light
22 - M. Ward - To Go Home - Human Punching Bag
23 - Corrina Repp - The Absent And The Distant - I'll Walk You Out
24 - Swell - South Of The Rain And Snow - Kicking All Them Ghosts
25 - Swell - South Of The Rain And Snow - Good Good Good
26 - Billy Ratcliff - The Passing Of The American Moralist - Slow Road, Hard Life
27 - Yasushi Yoshida - Little Grace - Three Permanent Yesterday
28 - Smiths - Louder Then Bombs - Asleep


Category:podcasts -- posted at: 4:38pm EST

A sombra completa da casa.

PROGRAMA DE 16 DE JUNHO DE 2008



1. parte:

1 - Apparat + Raz Ohara -Things To Be Frickled: Parts & Remixes - Where He At
2 - Crystal Castles - Crystal Castles - Tell Me What To Sallow
3 - Blueneck - Scars Of The Midwest - Amoc
4 - Bobby & Blumm - Everybody Loves… - Sea Song
5 - Agitated Radio Pilot - World Winding Down - World Winding Down
6 - Thomas Newman - American Bauty (OST) - Main Theme
7 - Chapter - Two (Biographer) - Andrea Ludke (1890-1968) Or The Dread Loss
8 - The Accidental - There Were Wolves - Jaw Of A Whale
9 - Adrian Crowley - Long Distance Swimmer - Long Distance Swimmer
10 - Destroyer - Trouble In Dream - Foam Hands
11 - Eluvium - An Accidental Memory In The Case Of Death - Nepenthe
12 - The Delano Orchestra - A Little Girl, A Little Boy, And All The Snails They Have Drawn - I Miss A Bird
13 - Evan Miller - Beeswax Ephemera - # 6
14 - Eric Chenaux - Dull Lights - Dull Lights


2.ª parte:

15 - Grouper - Dragging A Dead Deer Up A Hill - Disengaged
16 - Grouper - Dragging A Dead Deer Up A Hill - Heavy Water I’d Rather Be Sleeping
17 - Bill Callahan - Woke On A Whale Heart - Night
18 - Yasushi Yoshida - Little Grace - Three Winters Our Trace
19 -AU - Verbs - Sleep
20 - Jose Gonzalez - In Our Nature - Cycling Trivialities
21 - Fern Knight - Fern Knight - Magpie Suite / Prelude
22 - Marissa Nadler - Ballads Of Living And Dying - Fifty Five Falls
23 - Elephant Parade - Elephant Parade - Thirteen Things
24 - Dolorean - You Can’t Win - Bufallo Gal
25 - Frakkur - Songs For The Little Boy - Song For The Little Boy
26 - Elvis Perkins - Ash Wednesday - Good Friday


Category:podcasts -- posted at: 4:28pm EST

Hinos que ondulam as copas.

PROGRAMA DE 09 DE JUNHO DE 2008



1. parte:

01 - Spokane - Little Hours - Singing
02 - Spokane - Little Hours - Thankless Marriage
03 - Part Timer - Blue - Theme From Part Timer
04 - Part Timer - Blue - Somewhere That You Feel Safe
05 - Steve Jansen - Slope - Playground Martyrs
06 - Helios - Unomia - Lighthouse
07 - Essie Jain - The Inbetween - Goodbye
08 - Helios - Unomia- Suns That Circling Go
09 - Barb Jungr - Just Like A Woman (Hymn To Nina) - Angel Of The Morning
10 - Antony & The Johnsons - Live At Clave's Church (EP) - The Lake
11 - Martin Grech - March Of The Lonely - Aches Over Ambers
12 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Blindsided
13 - Burial - Untrue - Dog Shelter
14 - Soy Un Caballo - Les Heures De Raison - Sous Le Paupieres
15 - Soy Un Caballo - Les Heures De Raison - Volet
16 - David Karsten Daniels - Fear Of Flying - In My Child Mind You Were A Lion


2.ª parte:

17 - Espers - The Weed Tree (EP) - Black Is The Color Of My True Love's Hair
18 - Laura Gibson - Six White Horses - Black Is The Color Of My True Love's Hair
19 - Our Broken Garden - Lost Sailor - Anchoring Interlude
20 - Our Broken Garden - Lost Sailor - Ashes
21 - Gnac - Seven - The Broken Falls
22 - Fovea Hexa - Bloom - Don't These Windows Open
23 - Azevedo Silva - Tartaruga - Interludio
24 - American Music Club - The Golden Age - Stars
25 - Temjiin - Diamond Scattered Jet Black Curtain - Reverie
26 - Bersarin Quartett - Bersarin Quartett - Inversion
27 - Willard Grant Conspiracy - Pilgrim Road - Water And Roses
28 - Autistic Daughters - Uneasy Flowers - Liquid And Starch
29 - Gregory Hoskins - Alone In The Mayor's House... Almost - Illuminate Me
30 - Sam Amidon - All IS Well - O Death
31 - Stars Of The Lid - And Their Refinement Of The Decline - Meaningful Moment Through A Meaning(less) Process


Category:podcasts -- posted at: 4:22pm EST

Mistura de artes em improviso pendurado na melodia.

PROGRAMA DE 02 DE JUNHO DE 2008



1. parte:

01 - Chapter - Two (Biographer) - Morecambe Lowe (1919-2001) Or An Act Of Faith
02 - DeYarmond Edison - Unreleased - Song For A Lover Of Long Ago
03 - Chapter - Two (Biographer) - Andrew B. Floyd (1940-2003) Or The Last Stand
04 - Eric Malmberg - Verklighet & Beat - Sondagskonsert
05 - Vetiver - Thing Of The Past - Lon Chaney
06 - Adem - Takes - Hotellounge
07 - Lanterna - Highways - Adriatic
08 - Paul Duncan - Above The Trees - Memory Curves
09 - Bonnie 'Prince' Billy - Lie Down In The Light - Willow Trees
10 - Steve Von Till - A Grave Is A Grim Horse - Gravity
11 - Richmond Fontaine - The Fitzgerald - Disappeared
12 - Brael And Tokyo Bloodworm - Living Language - Saturn Shine




2.ª parte:

13 - Jens Lekman - Oh You're So Silent Jens - Someone To Share My Life With
14 - T. - Bau - A Gun In My Hat
15 - Jonny Greenwood - There Will Be Blood (OST) - Open Spaces
16 - Eric Chenaux - Sloppy Ground - Arms, Legs And Moonlight
17 - Blaudzun - Blaudzun - Higher Ground
18 - The Sleeping Years - We're Becoming Island One By One - The Lockkeeper's Cotage
19 - Jacaszek - Treny - Powoli
20 - The Accidental - There Were Wolves - Illuminated Red
21 - Grails - Take Refuge In Clean Living - Clean Living
22 - Andrew Iafrate - The Ravages - Steepgrave
23 - Fennesz/Jeck/Matthews - Amoroso - Plays Charles Matthews
24 - Jason Anderson - Life Sucks Love Sucks Dose Out - I've Only Just Begun


Category:podcasts -- posted at: 6:44pm EST

Os lobos persistem no mesmo lugar.

PROGRAMA DE 26 DE MAIO DE 2008



1. parte:

01 - Yo La Tengo - And Then Nothing Turned Itself Inside-Out - Tears Are In Your Eyes
02 - Adem - Takes - Tears Are In Your Eyes
03 - Low - Things We Lost In The Fire - Laser Beam
04 - Adem - takes - Laser Beam
05 - Balmorhea - Rivers Arms - Divisadero
06 - Said The Shark - Silly Killins - Miles And Miles
07 - Bobby & Blum - Everybody Loves - Not At Home
08 - Balmorhea - Rivers Arms - San Solomon (Reprise)
09 - So Quiet - Summer and Winter - Tonight
10 - Rameses III - Basillica/Origins - Origins III
11 - Portishead - Third - The Rip
12 - The Sleeping Years - We're Becoming Islands One By One - Dressed For Rain
13 - Allegories - Surreal Auteur - Acro(bat) When I Hold My Breath, Like This



2.ª parte:

14 - T - T - Boys Are Designed
15 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Set On You
16 - Library Tapes - Fragment - Fragment VIII
17 - Tujiko Noriko - Trust - Ending Kiss (Damien Shingleton remix)
18 - Jessica Bailiff & Annelies Monsere - Untitled (EP) - Shadow
19 - Isengrind, Twinsistermoon, Natural Snow Buildings - The Snowbringer Cult - Bear Hunting
20 - Isengrind, Twinsistermoon, Natural Snow Buildings - The Snowbringer Cult - Water Barrier
21 - Paavoharju - Laulu Laakson Kukasta (EP) - Kirkonvaki
22 - Young And Sexy - The Arc - Up In The Rafters
23 - The Year Of - Slow Days - Sleep
24 - Tape - Luminarium - Moth Wings
25 - Isobel Campbell And Mark Lanegan - Sunday At The Devil Dirt - Seafaring Song
26 - Olafur Arnalds - Variations Of Static - Fok
27 - Linda Draper - Keepsake - Among Every Stone That As Been Cast


Category:podcasts -- posted at: 1:59pm EST

Ecos insulares.

PROGRAMA DE 19 DE MAIO DE 2008



1. parte:

01 - El Perro Del Mar - From The Valley To The Stars - Hapiness Won Me Over
02 - So Quiet - Winter And Summer - Shame
03 - So Quiet - Winter And Summer - Wheres Winter Theres Home
04 - The Battle Of Land And Sea - The Battle Of Land And Sea - I Built The Sea
05 - M. Ward - Transfiguration Of Vincent - Let's Dance
06 - Seaworthy - Map In Hand - Map In Hand Pt.4
07 - Thomas Dybdahl - Stray Dogs - Stay Home
08 - Thomas Dybdahl - Stray Dogs - Outro
09 - Linda Perhacs - Parallelograms - Chimacum Rain
10 - Jana Hunter - There's No Home - There's No Home
11 - Ola Podrida - Ola Podrida - The New Science
12 - Olafur Arnalds - Variations Of Static - Haust
13 - Mark Kozelek - Nights LP / 12 Songs By Mark Kozelek - River (KCRW Version)


2.ª parte:

14 - Laura Veirs - Two Beers Veirs (EP) - The Coo Coo Bird
15 - Sodastream - Reservations - Young And Able
16 - Gregos Samsa - Rest - The Adolescent
17 - Unwed Sailor - Little Wars - Numeral
18 - William Fitzsimmons - Goodnight - Leave Me By Myself
19 - Gemma Hayes - The Hollow Of Morning - Chasing Dragons
20 - Gemma Hayes - The Hollow Of Morning - Under A Canopy
21 - Joseph Arthur - Crazy Rain (EP) - Hunter Us
22 - Gemma Hayes - The Hollow Of Morning - Under A Canopy
23 - The Shivers - Beaks To The Moon - Lonely Road
24 - Elephant Parade - Elephant Parade - Thirteen Things
25 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Listen To November Steps
26 - Shearwater - Rook - I Was A Cloud
27 - Shearwater - Rook - South Col
28 - Steve Von Till - A Grave Is A Grim Horse - Willow Tree
29 - Frakkur - Songs For The Little Boy - #9


Category:podcasts -- posted at: 4:54pm EST

Tartaruga gigante.

PROGRAMA DE 12 DE MAIO DE 2008



1.ª parte:

01 - Nina Nastasia - On Leaving - Bird Of Cuzco
02 - My Brightest Diamond - Bring Me The Workhorse - We Were Sparkling
03 - M83 - Before The Dawn Heals Us - Safe
04 - M83 - Before The Dawn Heals Us - Let Men Burn Stars
05 - Kaada - Music For Moviebikers - Smiger
06 - Gerry Mitchell And Little Sparta - The Ragged Garden - Love Makes A Noose
07 - Metallic Falcons - Desert Doughnuts - Ocean
08 - Metallic Falcons - Desert Doughnuts - Disparu
09 - Matteah Baim - Death Of The Sun - River
10 - Little Wings - Golden Apples Of The Sun - Look At What The Light Did Now
11 - Pete Molinari - Sweet Louise (EP) - One Stolen Moment (Acoustic)
12 - Peter, Paul And Mary - See What Tomorrow Brings - The First Time Ever I Saw Your Eyes
13 - My Morning Jacket - At Dawn - Hopefully
14 - Meric Long - Dodo Bird (EP) - Popo
15 - EriK Levander - Kondens - Oskarpa


2.ª parte:

16 - Damien Jurado - Now That I'm In Your Shadow - What Were The Chances
17 - Jason Molina - Let Me Go Let Me Go Let Me Go - It's Easier Now
18 - Erik Levander - Kondens - Tribut
19 - Rian Murphy And Will Oldham - All Most Heaven - Song Of All
20 - Scarlett Johansson - Anywhere I Lay My Head - Song For Jo
21 - Chris Garneau - Music For Tourists - Sad News
22 - Grizzly Bear - Friend (EP) - Granny Diner
23 - Isobel Campbell And Mark Lanegan - Sunday At Devil Dirt - Trouble
24 - Christopher Bissonnette - In Between Words - Jour Et Nuit
25 - Vic Chesnutt & Liz Durret - The "Somewhere" Compilation Music (...) - Somewhere (From West Side Story)
20 - David Karst Daniels - Fear Of Flying - Weelchairs
21 - Ed Askew - Rainy Day Song - A Child Rider
22 - Micah P. Hinson - The Surrendering (EP) - The Soundtrack Of Our Lives
23 - Micah P. Hinson - The Surrendering (EP) - Oh, No


Category:podcasts -- posted at: 3:41pm EST

Morning Comes Again.

PROGRAMA DE 05 DE MAIO DE 2008



1.ª parte:

01 - Tujiko Noriko - Trust - Let Me See Your Face (AUS Remix)
02 - Future Loop Foundation - Fading Rom: Memories And Remixes - Everything As It Should Be
03 - Seabear - Teenage Kicks (7'') - Piano Hands
04 - Slow Runner - Mermaids - I'm Gonna Hate You When You Go
05 - Hammock - Maybe They Will Sing For Us Tomorrow - Mono no Aware
06 - Beatbeat Whisper - Beatbeat Whisper - Lulu
07 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
08 - Nick Drake - Five Leaves Left - River Man
09 - Martin Grech - March Of The Lonely - Ashes Over Ambers
10 - Joanne Robertson - The Lighter - OLA
11 - Russian Red - I Love Your Glasses - Kiss My Elbow
12 - Tenniscoats - Tan-Tan Therapy - Oetsu To Kanki No Nanoriuta [Given Song by Sob and Joy]


2.ª parte:

13 - Vetiver- Vetiver - Angels Share
14 - Tape - Luminarium - Moth Wings
15 - Arcade Fire - Neon Bible - My Body Is A Cage
16 - Codeine - Frigid Stars - Pea
17 - CocoRosie - La Maison De Mon Reve - Good Friday
18 - Sleepindog - Polar Life - If Only (Sophia)
19 - Sam Amidon - All Is Well - Sugar Baby
20 - Patty Larkyn - Watch The Sky - Bound Brook
21 - The Shivers - Beaks To The Moon - There Is No Reason
22 - Pantaleimon - Mercy Oceans - At Dawn
23 - Sharron Kraus - The Fox's Wedding - In The Middle Of Summer
24 - Mia Doi Todd - Gea - Kokoro
25 - Destroyer - Trouble In Dreams - Shooting Rockets (From The Desk Of Night's Ape)


Category:podcasts -- posted at: 4:55pm EST

A dor e a cor-luz.

PROGRAMA DE 28 DE ABRIL DE 2008



1.ª parte:

01 - Tindersticks - The Hungry Saw - Intro
02 - Gregor Samsa - Rest - Pseudonyms
03 - Tindersticks - The Hungry Saw - All The Love
04 - Gerry Mitchell And Little Sparta - The Ragged Garden - Stale Intrigues
05 - Sean Smith - Eternal - Prompter Of Conscience
06 - Damon & Naomi - Within These Walls - Within These Walls
07 - Aughra & Mosh Patrol - Is There Anyone Else Outside? - Always Oversleeps
08 - Guillemots - Red - Big Dog
09 - The Notwist - The Devil, You + Me - Hands On Us
10 - Library Tapes - Fragment (EP) - Fragment IV
11 - Library Tapes - Fragment (EP) - Fragment VIII
12 - Tujiko Noriko - Trust - Ending Kiss (Hideki Ataka Remix)


2.ª parte:

13 - Piana - Eternal Castle - Norway
14 - Lullatone - The Bedtime Beat - Make Believe Melody
15 - Lullatone - The Bedtime Beat - Oyasumi
16 - Novembro - A Deriva - Suspensao
17 - Ben And Bruno - 100 Grim Reapers - Take Hold Upon
18 - David Karsten Daniels - Fear Of Flying - A New Garment
19 - David Karsten Daniels - Fear Of Flying - Evensong
20 - Timesbold - I'll Seen I'll Sung - Mama
21 - Scott Matthew - Scott Matthew - Amputee
22 - M. Ward - Demo Tape - Made Of Glass
23 - Lisa Kapp - Wild And Undaunted - Six Dukes
24 - Dakota Suite - Waiting For The Dawn To Crawl - Beacause Our Lie Breathes Differently
25 - Motohiro Wakashima - I Dreamt Constellations - Asleeping In The Sunshine
26 - Portishead - Third - Small


Category:podcasts -- posted at: 3:37pm EST

A rapariga da bicicleta.

PROGRAMA DE 21 DE ABRIL DE 2008



1.ª parte:

01 - Sleepingdog - Polar Life - Your Eyes
02 - Hauschka - Room To Expand - Femmeassise
03 - Low - The Curtain Hits The Cast - Coattails
04 - A Whisper In The Noise - Dry Land - Go Now
05 - Agitated Radio Pilot - World Winding Down - On Cape Clear
06 - Agitated Radio Pilot - World Winding Down - Around Closing Time
07 - Adrian Crowley - Long Distance Swimmer - Leaving The Party
08 - Chet - Fight Against The Darkness - Very Old Story
09 - Gravenhurst - The Western Lands - The Collector
10 - Beyond Sensory Experience - No Lights In Our Eyes - Funerals
11 - Seawolf - Leaves In The River - Neutral Ground
12 - Mark Kozelek - Nights LP - Wop-A-Din-Din (Live At Lisbon 2001)
13 - Blue Neck - Scars Of The Midwest - Epiphany


2.ª parte:

14 - Nine Horses - Money For All (EP) - Birds Sing For Their Lives
15 - Jacaszek - Treny - Powoli
16 - Cocoon - My Friends All Died In A Plane Crash - Hummingbird
17 - Caroline Herring - Lantana - All The Pretty Little Horse
18 - Billy Ratcliff - The Passing Of The American Moralist - Cost Of Living
19 - Nest - Nest (EP) - Kyoto
20 - Ai Aso - Chamomile - The Future
21 - Lau Nau - Kuutartha - Kuula
22 - Dawn Landes - Fireproof - You Alone
23 - Silje Nes - Yellow (EP) - Third Remove
24 - Silje Nes - Yellow (EP) - Ames Room
25 - The Delano Orchestra - A Little Girl, A Little Boy, And The Snails They Have Drawn - @
26 - The Delano Orchestra - A Little Girl, A Little Boy, And The Snails They Have Drawn - @


Category:podcasts -- posted at: 3:16pm EST

Para o Francisco e Goncalo.

PROGRAMA DE 14 DE ABRIL DE 2008



1.ª parte:

01 - If Thousands W/ Haley Bonar - Winter Wishes - Silent Night
02 - Explosions In The Sky (Eluvium) - All Of A Sudden I Miss Everyone (Bonus Remix CD) - So Long Lonesome (Eluvium Mix)
03 - (Smog) - Red Apple Fals - To Be Of Use
04 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Re: Stacks
05 - Adrian Crowley - Long Distance Swimmer - Long Distance Swimmer
06 - Fionn Reagan - The End Of History - Snowy Atlas Mountains
07 - Max Richtert - Memoryhouse - Europe, After The Rain
08 - Niobe - White Hats - Shirocco And Mistral
09 - Jacaszek - Treny - O Ma Zalosci
10 - Thom Yorke - The Eraser - Cymbal Rush
11 - Motoro Famm - ... And Water Cycles - And Evaporation


2.ª parte:

12 - Cocteau Twins - Treasure - Donimo
13 - July Skies - The Weather Clock - Distant Showers Sweep Across Norfolk Schools
14 - The Low Lows - Shining Violence - Raining In Eva
15 - Portishead - Third - The Rip
16 - Mountains - Sewn - Sewn One
17 - Headdress - Turquoise - Blanket Of Golden Fields
18/19 - Evan Miller - Three Spells For Six String Guitar - Fahey Spell
20 - Hisato Higuchi - Butterfly Horse Tree - For The Mud
21 - Hisato Higuchi - Butterfly Horse Tree - Kind Line
22 - Sarabeth Tucek - Sarabeth Tucek
23 - Jacaszek - Treny - Rytm To Niesmiertelnosc II
24 - Deaf Center - Pale Ravine - White Lake

Category:podcasts -- posted at: 3:25pm EST

Vou ao som da margem.

PROGRAMA DE 07 DE ABRIL DE 2008



1.ª parte:

01 - Serafina Steer - Cheap Demo Bad Science - By This River
02 - Brian Eno - Before And After Science - By This River
03 - Aarktica - Matchless Years - I Name You Sleep
04 - Allegories - Surreal Auteur - Grass Tobogan
05 - Skyphone - Avellaneda - All IS Wood
06 - Lisa Knapp - Wild and Undaunted - There U R
07 - Julia Kent - ... - Arlanda
08 - Ane Brun - Changing Of The Seasons - Gillian
09 - Kaki King - Dreaming Of Revenge - Life Being What It Is
10 - Terry Lee Hale - Shotgun Pillowcase - Oliva
11 - Shh... This Is A Library - Shh... This Is A Library - Racoon Eyes
12 - Laki Mera - Clutter - Signals
13 - Takeshi Nishimoto - Monologue - Memory 4 AM
14 - Sun Kil Moon - April - Tonight In Bilbao


2.ª parte:

15 - American Music Club - The Golden Age - All My Love
16 - Ida - Lovers Prayers - First Take
17 - Swod - Sekunden - Montauk
18 - Autumn Shade - Ezra Moon - Fly Away
19 - Mariee Sioux - Faces In The Rocks - Bravitzlana Rubakalva
20 - Isengrind - Golestan - Golestan
21 - Jeff Dernlan - Cobblestone - Good Man
22 - Richmond Fontaine - The Fitzgerald - The Janitor
23 - Cubs - Stonewater - Opening Doors
24 - Great Northern - Sleepy Eepee - Summertime
25 - Half Cousin - Iodine - Home Help
26 - Half Cousin - Iodine - Your Name
27 - Ellis Island Sound - The Good Seed - Unwinding Not Unravelling
28 - Malcolm Middleton - Sleight Of Heart - Love Comes In Waves

Category:podcasts -- posted at: 4:42pm EST

Abril...

PROGRAMA DE 31 DE MARCO DE 2008



1.ª parte:

01 - Mike Andrews - Hand On String - Something Already Happened
02 - Mike Andrews - Hand On String - Something Already Happened Again
03 - Taken By Trees - Sweet Child O'Mine (EP) - Sweet Child O'Mine
04 - The Postmarks - The Postmarks - End Of History
05 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Love For Mrs. Rhodes
06 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Set On You
07 - Slaraffenland - Private Cinema - How Far Would You Go
08 - Efterklang - Parades - Illuminant
09 - Leslie Feist - The Reminder - The Park
10 - J. Tillman - Cancer And Delirium - How Much Mistery
11 - Thee, Stranded Horse - Churning Strides - Le Sel
12 - Lewis & Clarke - Blasts Of Holy Birth - Before It Breaks You


2.ª parte:

13 - A Weather - Cove - It's Good To Know
14 - One Second Bridge - One Second Bridge - Take Me To The Moon
15 - Panda Bear - Person Pitch - Comfy In Nautica
16 - Alina Simone - Placelessness - Nightswimming
17 - Scout Niblet -This Fool Can Die Now - Kiss
18 - King Creosote - Dream Brother: The Songs Of Tim + Jeff Buckley - Grace
19 - Desinterested - Behind Us - Grey Color
20 - Merz - Moi Et Mon Camion - Silver Moon Ladders
21 - Halou - Wholeness & Separation - Things Stay The Same
22 - The Bowerbirds - Hymns For A Dark Horse - Dark Horse
23 - Worrytrain - Worrytrain - Cold Sleepwarm Sound
24 - Sun Kil Moon - April - Heron Blue
Category:podcasts -- posted at: 5:09pm EST

O risco veste a vontade...

PROGRAMA DE 24 DE MARCO DE 2008



1.ª parte:

01 - Damien Jurado - On My Way To Absence - A Jealous Heart Is A Healthy Heart
02 - Guillemots - Red - Big Dog
03 - Bitcrush - Epilogue In Waves - Prologue
04 - El Perro Del Mar - From The Valley To The Stars - Do Not Despair
05 - Beach House - Devotion - D.A.R.L.I.N.G
06 - Akron Family - Akron Family - Sorrow Boy
07 - Destroyer - Trouble In Dreams - Foam Hands
08 - Get Well Soon - Rest Now, Weary Head, You Will - Help To Prevent Forest Fires
09 - The Helio Sequence - Keep Your Eyes Ahead - Broken Afternoon
10 - Marissa Nadler (Feat. Black Hole Infinity) - Stereogum Presentes... OKX: A Tribute To Ok Computer - No Surprises
11 - Tenniscoats - Totemo Aimasho - Hirei
12 - Thistletown - Rosemarie - #4
13 - Espers - Espers II - Dead Queen


2.ª parte:

14 - A Weather - Cover - Oh My Stars
15 - Sufjan Stevens - Michigan - Romulus
16 - Valgeir Sigurosson - Ekvilibrium - Lungs, For Marilee
17 - Sonic Youth - Juno (OST) - Superstar
18 - Autistic Daughters - Uneasy Flowers - Rehana's Theme
19 - Le Mepris - Le Mepris - Kuki
20 - Martin Grech - March Of The lonely - March Of The Lonely
21 - Laura Barret - Earth Sciences (EP) - Robot Ponies
22 - Hannu - Worms In My Piano - Lyhty
23 - Sam Amidon - All Is Well - Sugar Baby
24 - Ben And Bruno - Hard History (EP) - An Assumed Ascension
25 - Alla Polacca - 'Not The White P'? - A
Category:podcasts -- posted at: 12:40pm EST

No norte da casa: o coracao!

PROGRAMA DE 17 DE MARCO DE 2008



1.ª parte:

01 - Antony & The Johnsons - ... - Candy Says
02 - The Velvet Underground - The Velvet Underground - Candy Says
03 - Meg Baird - Dear Companion - Riverhouse In Tinicum
04 - Mountainhood - Year Of The Mountain - My Home Is Snow
05 - At Swim Two Birds - Quigley's Point - Darling
06 - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Raz Ohara & The Odd Orchestra - Where He At
07 - Bernardo Sassetti Trio2 - Ascent - Do Silencio | Revelacao
08 - For Stars - We Are All Beautiful People - There Was A River
09 - David Karsten Daniels - Sharp Teeth - The Dream Before The Ring That Woke Me
10 - Yuichiro Fujimoto - The Mountain Record - Open Window (For Piano)
11 - Cat Power - The Covers Record - Red Apples
12 - Fleet Foxes - Sun Giant (EP) - Sun Giant
13 - Be Gulls - By The Beach - Good Again


2.ª parte:

14 - Emily Jane White - Dark Undercoat - Wild Tigers I Have Know
15 - Fleet Foxes - Sun Giant (EP) - Innocent Son
16 - Stendeck - Faces - Faces (Where Are You Now)
17 - Hanne Hukkelberg - Rykelstrasse 68 - Berlin
18 - Freescha - Kids Fill The Floor - Whales Wave Goodbye
19 - Elliott Smith - New Moon - Half Right
20 - Jon Redfern - Acoustic - Troubadour
21 - Great Lake Swimmers - Ongiara - Passenger Song
22 - Ai Phoenix - The Driver Is Dead - Hey, The Driver's Dead, We Cry
23 - Kangding Ray - Stabil - Wellen
24 - Kid Dakota - A Winner's Shadow - Fall Out
25 - Joanna Newson - Joanna Newsom & The Ys Street Band (EP) - Clam, Crab, Cockle, Cowrie
26 - Olafur Arnalds - Eulogy For Evolution - #6
26 - Kaki King - Dreaming Of Revenge - 2 Oclock
Category:podcasts -- posted at: 6:58pm EST

A cor dos fantasmas!

PROGRAMA DE 10 DE MARCO DE 2008



1.ª parte:

01 - The Montgolfier Brothers - All My Bad Thoughts - All My Bad Thoughts
02 - Vincent Delerm - Les Piqures D'araignee - Ambroise Pare
03 - Setima Legiao - A Um Deus Desconhecido - Mar De Outubro
04 - Sigur Rós - Vaka (EP) - Untitled 9 A
05 - Sigur Rós - Vaka (EP) - Untitled 9 B
06 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Wolves (Act I And Act II)
07 - J. Tillman - Cancer And Delirium - Ribbons Of Glass
08 - Merz - Moi Et Mon Camion - The First And Last Waltz
09 - Canon Blue - Colonies - Sea Monsters
10 - Goldfrapp - Seventh Tree - Eat Yourself
11 - Mia Doi Todd - Gea - Night O A Thousand Kisses
12 - Greg Haines - Slumber Tides - Submerge
13 - Destroyer - Trouble In Dream - Shooting Rockets (From The Desk Of Night's Ape)


2.ª parte:

14 - Steve Jansen - Slope - Playground Martyrs
15 - Ryuichi Sakamoto - Chasm - World Citizen Re-Cycled
16 - Arve Henriksen - Strjon - In The Light
17 - Taunus - Harriet - Concepts And Beliefs
18 - Retribution Gospel Choir - Retribution Gospel Choir - Destroyer
19 - Clogs - Lantern - Lantern
20 - Ludovico Einaudi - Divenire - Uno
21 - She And Him - Volume One - You Really Got Hold On Me
22 - Glorytellers - Glorytellers - Perennials
23 - Rafael Anton Irisarri - Daydreaming - Lumberton
24 - Last Harbour - Dead Fires And The Lonely Spark - Broken Nail
25 - Pandatone - Happy Together - Together And Lonely
26 - Jeff Buckley And Elizabeth Fraser - ... - All Flowers In Time Bend Towards The Sun
Category:podcasts -- posted at: 5:07pm EST

Pouco vale muito!

PROGRAMA DE 03 DE MARCO DE 2008



1.ª parte:

01 - Get Well Soon - Rest Now, Weary Head, You Will - Coda
02 - Get Well Soon - Rest Now, Weary Head, You Will - We Are Safe
Inside While They Burn Down The House 03 - July Skies - The Weather Clock (EP) - Afternoon Pips (Piano Version)
04 - July Skies - The Weather Clock (EP) - Harlow
05 - Novembro - A Deriva - Plenitude
06 - Johann Johannsson - IBM 1401 A User's Manual - The Sun's Gone Dim And The Sky's Turned Black
07 - Goldmund - Corduroy Road - 25 Thousand Miles
08 - Chris Garneau - Music For Tourists - Halloween
09 - Inlets - Vestibule (EP) - See Her, Seer
10 - The North Sea - Exquisite Idols - Guiwenneth - Of The Green Grass
11 - Norberto Lobo - Mudar De Bina - Mudar De Vida
12 - Martin Grech - March Of The Lonely - Ashes Over Ambers
13 - (Smog) - The Doctor Came At Dawn - All Your Women Things
14 - David Thomas Broughton - Live At The Red And The Black - All Your Women Things

2.ª parte:

15 - Nina Nastasia - Blackened Air - The Same Day
16 - Essie Jane - We Made This Ourselves - Glory
17 - Bexar Bexar - Tropism - Patterned Like Lovers
18 - Christopher Denny - Age Old Hunger - Age Old Hunger
19 - The Low Lows - Shining Violence - Honey
20 - Corrina Repp - The Absent And The Distant - I'll Walk You Out
21 - Eluvium - When I Live By The Garden And The Sea (EP) - All The Sails
22 - Laura Veirs - Saltbreakers - Wrecking
23 - Nedelle - The Locksmith Comet - Ex-Priest
24 - Cubs - Stonewater - Opening Doors
25 - Machinefabriek - Music FOr Intermittent Movements - (Interlude)
26 - Asa Irons & Swaan Miller - Asa Irons & Swaan Miller - Abacus
27 - July Skies - The Weather Clock - To My Love
28 - Balmorhea - Rivers Arms - Wind And Sea
29 - Nina Nastasia - Blackened Air - That's All There Is
Category:podcasts -- posted at: 5:00pm EST

'Is There Anyone Else Outside?

PROGRAMA DE 25 DE FEVEREIRO DE 2008



1.ª parte:

01 - Novembro - A Deriva - Noite Artificial
02 - Blueneck - Scars Of The Midwest - Amock
03 - Blueneck - Scars Of The Midwest - Yesterdays Forgotten
04 - Damien Jurado - Now That I'm In Your Shadow - Montesano
05 - James Yorkston - Woozy With Cider (EP) - Woozy With Cider
06 - Junior Boys - Dead Horse (EP) - FM (Marsen Jules Remix)
07 - Radiohead - In Rainbows - Videotape
08 - Jonny Greenwood - There Will Be Blood (OST) - Open Spaces
09 - Susanna - Sonata Mix Dwarf Cosmos - Intruder
10 - Nest - Nest - Trans Siberian
11 - Taken By Trees - Open Field - Tell Me
12 - Malcolm Middleton - Sleight Of Heart - Love Comes In Waves

2.ª parte:

13 - Little Wings - Soft Pow'r - Gone Again
14 - Mia Doi Todd - Gea - In The End
15 - Likke Li - Youth Novels - The Trumpet In My Head
16 - Likke Li - Youth Novels - Melodies & Desires
17 - El Perro Del Mar - From The Valley To The Stars - Happiness Won Me Over
18 - El Perro Del Mar - From The Valley To The Stars - The Sun Is An Old Friend
19 - Bear In Heaven - Red Bloom Of The Boom - For Beauty
20 - Spokane - Little Hours - Minor Careers
21 - Agitated Radio Pilot - World Winding Down - The Life You'll Leave Behind
22 - The Mountain Goats - Heretic Pride - So Desperate
23 - New Buffalo - Somewhere, Anywhere - Stay With Us
24 - Autistic Daughters - Uneasy Flowers - Liquid And Starch
25 - Aughra & Mosh Patrol - Is There Anyone Else Outside? - I Love You Please Come Back
26 - The Cinematic Orchestra - Ma Fleur - To Build A Home
Category:podcasts -- posted at: 6:08pm EST

Embrace me, i'm just a swamp creature.

PROGRAMA DE 18 DE FEVEREIRO DE 2008

 

1.ª parte:

01 - Crystal Castles - Crystal Castles - Tell Me What To Swallow
02 - Agitated Radio Pilot - World Winding Down - On Cape Clear
03 - Lightning Dust - Lightning Dust - Castles And Caves
04 - Agitated Radio Pilot - World Winding Down - Everything Dies
05 - Agitated Radio Pilot - World Winding Down - All That Fall
06 - Nina Nastasia - On Leaving - Bird Of Cuzco
07 - Will Stratton - Word On The Beat - Place to Be
08 - Nick Drake - Pink Moon - Place To Be
09 - Richard Hawley - Lowedges - The Only Road
10 - Richard Hawley - Lowedges - Danny
11 - American Music Club - The Golden Age - The Sleeping Beauty
12 - The Silver Mt. Zion Memorial & Tra-La-La Band - 13 Blues For Thirteen Moons - Blindblindblind

2.ª parte:

13 - Ola Podrida - The Signal (OST) - Atmosphere
14 - Spokane - Little Hours - Thankless Marriage
15 - July Skies - English Cold - Lost Airmen
16 - July Skies - English Cold - Countryside Of 1939
17 - Goldfrapp - Seventh Tree - Clowns
18 - Silje Nes - Ames Room - Bright Night Morning
19 - Gnac - Sevens - Heliotrope
20 - Eric Chenaux - Dull Lights - Dull Lights
21 - Headlights - Some Racing, Some Stopping - Some Racing, Some Stopping
22 - Robert Wyatt - Comic Opera - Stay Tuned
23 - Alela Diane - The Pirate's Gospel - Foreign Tongue
24 - Marissa Nadler - Songs III: Bird On The Water - Silvia
25 - Patty Larkin - Watch The Sky - All Souls Day
26 - Patty Larkin - Watch The Sky - Bound Brook
27 - Hayden - In Field & Town - More Than Alive
Category:podcasts -- posted at: 4:15pm EST

'Come a little bit closer / Hear what I have to say / Just like children sleepin' / We could dream this night away. (...)'
PROGRAMA DE 11 DE FEVEREIRO DE 2008


1.ª parte:

01 - Cortney Tidwell - Don't Let Stars Keep Us Tangled Up - Tide
02 - Beach House - Devotion - Gila
03 - Balmorhea - Rivers Arms - Context
04 - Balmorhea - Rivers Arms - San Solomon
05 - Pooma - Persuader - The Shore
06 - Ai Phoenix - The Driver Is Dead - Mercury
07 - Ai Phoenix - The Driver Is Dead - If You Ever Saw Her Name
08 - Shannon Wright - Over The Sun - Avalanche
09 - Lisa Germano - In The Maybe World - Too Much Space
10 - Cassandra Wilson - My Blueberry Nights (OST) - Harvest Moon
11 - Neil Young - Harvest Moon - Harvest Moon
12 - Iron And Wine - The Sheperd's Dog - Flightless Bird, American Mouth
13 - Worrytrain - Fog Dance, My Moth Kingdom - Prelude For Piano And Malaria
14 - Sengei Ono - Nekonotopia Nekonomania - Enishie

2.ª parte:

15 - Thistletown - Rosemarie - #8
16 - Linda Perhacs - Parallelograms - Chimacum Rain
17 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Blindsided
18 - Swod - Sekunden - Exit
19 - Tenniscoats - Tan-Tan Therapy - Morui Hito - (Everyone)
20 - Piana - Ephemeral - Something Is Lost
21 - Idaho - Alas - Scrawny
22 - Windmill - Puddle City Racing Lights - Fit
23 - Andrew Bird - Soldier On - Sectionate City
24 - Andrew Bird - Soldier On - The Water Jet Cilice
25 - Nick Cave & Warren Ellis - The Assassination Of Jesse James (OST) - Song For Jesse
26 - Castanets - In The Vines - The Night Is When You Can Not See
27 - Jon Redfern - Acoustic - Give Away Your Heart I
28 - Jon Redfern - Acoustic - Give Away Your Heart II
29 - Sibylle Baier - Colour Green - Tonight

Category:podcasts -- posted at: 4:29pm EST

Passo.
PROGRAMA DE 04 DE FEVEREIRO DE 2008


1.ª parte:

01 - Ola Podrida - Ola Podrida - Jordanna
02 - Red House Painters - Retrospective - Brown Eyes (4 Track Demo)
03 - Harold Budd & Brian Eno - The Pearl - Late October
04 - Susanna And The Magical Orchestra - Melody Mountain - Love Will Tear Us Apart
05 - M83 - Digital Shades Vol.1 - Dancing Mountains
06 - French Teen Idol - Enlightened False Consciousness - The Longest Night
07 - Bill Callahan - Woke On A Whaleheart - Night
08 - Thee More Shallows - More Deep Cuts - Ask Me About Jon Stross
09 - Aughra & Mosh Control - Is There Anyone Else Outside? - One Day We Will Grow Old And Forget The Things We Had When We Were Young
10 - Fionn Regan - End Of History - Be Good Or Be Gone
11 - Elephant Parade - Elephant Parade - Thirteen Things
12 - Valgeir Sigurosson - Ekvilibrium - Before Nine
13 - Valgeir Sigurosson - Ekvilibrium - Kin
14 - Valgeir Sigurosson - Ekvilibrium - Lungs, For Merrilee


2.ª parte:

15 - Richmond Fontaine - The Fitzgerald - The Janitor
16 - Eels - Blinking Lights And Other Revelations - I'm Going To Stop Pretending That I Didn't Break Your Heart
17 - Stars Of The Lid - The Tired Songs Of Stars Of The Lid - Ballad Of Distances, Part 1
18 - Stars Of The Lid - The Tired Songs Of Stars Of The Lid - Ballad Of Distances, Part 2
19 - Logh - North - A New Hope
20 - Steve Jansen - Slope - Sow The Salt
21 - Philip Glass - Koyaanisqatsi (OST) - Koyaanisqatsi
22 - Ulver - Shadows Of The Sun - EOS
23 - Silje Nes - Ames Room - No Bird Can
24 - Silje Nes - Ames Room - Shapes Electric
25 - Gutelvolk - Tiny People Singing Over The Rainbow - I Like Rainbow
26 - Throw Me The Statue - Moonbeams - The Happiest Man On This Train
27 - Tenniscoats - Tan-Tan Therapy - One Swan Swim



Category:podcasts -- posted at: 4:33pm EST

Quinto Aniversario do Vidro Azul - Reposicao.
PROGRAMA DE 28 DE JANEIRO DE 2008



Parte #1:

01 - Ines Saraiva (RUC) - Dead Combo
02 - Ricardo Carvalho (RUC) - Jens Lekman
03 - Sara Mendes (RUC) - Destroyer
04 - Destroyer - Certain Things You Ought To Know
05 - Pedro Sousa (RUC) - Chico Buarque
06 - Vincent Delerm - Ambroise Pare
07 - Novembro - Projecto Musical Lisboeta (Tema Inedito Para Esta Emissao) - Horizonte Descendente
08 - Pedro Esteves (TSF, Antena Mirobriga, Radio Zero, Radio Nantes) - Joseph Arthur
09 - Indicativo Metro 2002
10 - Pedro Arinto (RUC) - Breeders
11 - Joao Vaz (RUC) - Tim Buckley
12 - Nina Simone - Lilac Wine
13 - Idaho - Levitate Pt. 2



Parte #2
:

14 - Ines Patrao (RUC) - Elliott Smith
15 - Setima Legiao - Mar De Outubro
16 - Francisco Amaral (...) - At Swim Two Birds
17 - Francisco Mateus (TSF) - David Sylvian
18 - Alvaro Mendes (RUC) - Keith Fullerton Whitman

19 - Cecilia Santos (RUC) - Massive Atack
20 - Diogo Pecurto (ex. Projecto Orfeu) - 3 Northern Years Ao Vivo No Vidro Azul De 15 De Novembro de 2004
21 - Paulo Santos (RUC) - Emilie Simon
22 - Teaser VA

23 - Bernardo Sassetti - Inquietude
24 - Claudia Duarte (RUC) - Azure Ray
25 - Lisa Gerrard & Pieter Bourke - Sacrifice

Category:podcasts -- posted at: 3:04pm EST

Outro regresso.
PROGRAMA DE 21 DE JANEIRO DE 2008 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Nancy Elizabeth - Migration Bird, Songs Of Lala Waterson - Cornfield
02 - Meg Baird - Dear Companion - All I Ever Wanted
03 - Kazumasa Hashimoto - Euphoriam - Endless
04 - Jonquil - Lions - Pencil, Papers
05 - Faunts - High Expectations/Low Results - High Expectations
06 - Faunts - High Expectations/Low Results - Place I've Found
07 - Winter Family - Winter Family - Golden Sword
08 - Winter Family - Winter Family - So Soon
09 - The Oaks - Our Fathers And The Things They Left Behind - Prologue Meditation
10 - The Oaks - Our Fathers And The Things They Left Behind - Survey For A Distribution Of Winter Clothing
11 - Mark Eitzel - Candy Ass - Sleeping Beauty
12 - American Music Club - The Golden Age
13 - Kurt Wagner - Kurt - Popeye
14 - Yindi Halda - Enjoy Eternal Bliss - Illuminate My Heart, My Darling!

2. parte:
15 - Xiu Xiu - Women As Lovers - Black Keyboard
16 - Ben And Bruno - 100 Grim Reapers - 100 Grim Reapers
17 - Keramick & Lobo - Digital White - A Tune For A Blank Mind
18 - Keramick & Lobo - Digital White - Left/Right
19 - Anna Jarvinen - Jag Fick Feeling - Kom Hem
20 - Ida - Lovers Prayers - Surely Gone
21 - Le Mepris - Le Mepris - Kuki
22 - Magic Arm - Outdoor Games (EP) - Outdoor Games
23 - Radar Bros. - Auditorium - Hearts Of Crows
24 - Goldmund - Two Point Discrimination - To
25 - Timber Timbre - Medicinals - It Comes Back To Haunt Us
26 - Timber Timbre - Medicinals - Werewolf
27 - Natalie Rose Lebrecht - Warraw - #11

Category:podcasts -- posted at: 4:29pm EST

Regresso.
PROGRAMA DE 14 DE JANEIRO DE 2008 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Idaho - The Lone Gunman - When Sunday Comes
02 - Beach House - Devotion - Adoration
03 - TwinSisterMoon - When Stars Glide Through Solid - I Wish I Could Drown the World In Reverbation
04 - TwinSisterMoon - When Stars Glide Through Solid - Comets
05 - Lau Nau - Kuutartha - Kuula
06 - Nancy Elizabeth - Migration Bird, Songs Of lala Waterson - Cornfield
07 - Hauschcka - Room To Expand - Femmeassie
08 - Elvis Perkins - Ash Wednesday - Good Friday
09 - CocoRosie - Le Maison De Mon Reve - Good Friday
10 - Erlend Oye - Sudden rush - Sudden Rush (Acapella)

2. parte:
11 - Little Wings - Soft Pow'r - Saturday
12 - Ola Podrida - Ola Podrida - New Science
13 - Takeshi Nishimoto - Monologue - Coming Home
14 - Red House Painters - Retrospective - Japanese To English (Live In Paris 93)
15 - Eric Chenaux - Dull Lights - Dull Lights
16 - Colleen - les Ondes Silencieuses - Blue Sands
17 - Phosphorescent - Pride - The Waves At Night
18 - The Tree People - The Tree People - Stranger
19 - Dead Can Dance - The Rare Traxx - Mystical Rain
20 - Amiina - Kurr - Lori
21 - Laleh - Laleh - Han Tuggar Kex (Aukustisk)
Category:podcasts -- posted at: 4:01pm EST

(...) I sail my memories of home / Like boats across the Seine / And watch my fathers eyes / Watching the setting sun / Set in my fathers eyes again
PROGRAMA DE 07 DE JANEIRO DE 2008 (REPETE PELAS 02h, SABADO)



1. parte:
01 - Bon Iver - For Emma, Forever Ago - Blindsided
02 - Peter Broderick- European Tour CD-R - Unreleased Vinyl 2
03 - Peter Broderick- European Tour CD-R - Live France 2
04 - Peter Broderick- European Tour CD-R - On Paper Wings 10
05 - Gustav - Rettet Die Walle - Genua
06 - Wildbirds & Peacedrums - Heartcore - We Hold Each Other Song
07 - Deaf Center - Pale Ravine - The Clearing
08 - Svarte Greiner - Knive - Ulsokk
09 - Linda Perhacs - Prallelograms - Hey, Who Really Cares
10 - Dawn McCarthy And Bonny Billy - Wai Notes - Wai
11 - David Thomas Broughton - It's In There Somewhere - Why Are You Not Here
12 - Richard Swift - The Novelist - The Novelist
13 - Ola Podrida - Ola Podrida - Pour Me Another
14 - Bohren And Der Club Of Gore - Geisterfaust - Kleiner Finger Ube

2. parte:
15 - Castanets - In The Vines - And The Swimming
16 - Castanets - In The Vines - Sounded Like A Train, Wasn't A Train
17 - Tenniscoats - Totemo Aimasho - Hirei
18 - Tenniscoats - Totemo Aimasho - Cacoy
19 - Magnolia Electric Co. - Sojourner - Texas 71
20 - Sam Amidon - All Is Well - All Is Well
21 - Long Desert Cowboy - Western Spaghetti - Tired Of Being Fucking Poor And Honest
22 - Lackthereof - My Haunted - Both Of Us
23 - James Blackshaw - The Cloud Of Unkowing - Running To The Ghost
24 - The Gentle Lurch - From Around A Fire - Bar Or Disco
25 - Panda Bear - Person Pitch - Good Girl
26 - Spoon - Ga Ga Ga Ga Ga - The Ghost Of You Lingers
Category:podcasts -- posted at: 4:08pm EST


Vidro Azul is a radio show. :: Broadcast on SBSR, RUC, EuradioNantes and RUM) :: hosted by Ricardo Mariano


Click on the image

Vidro Azul ("Blue Glass"): its broadcastings began in RUC-Radio University of Coimbra, later extending to Radio Radar and now on Radio SBSR. In its two-hour duration, this author’s project explores melancholic sonorities also experimenting, boundarylessly, with beautiful ethereal landscapes. Through several genres ranging from folk, glitch, indietronica, neoclassical, ambient, jazz, indie pop, minimal among others, themes are blended in an intentional attempt to create a coherent harmony.


-->


Syndication

Categories

Archives

December 2008
S M T W T F S
     
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31